circle-checked

1 волонтер готов помогать

Ивент-событие "Здоровая Россия"

Ивент-событие "Здоровая Россия"

category-iconЗдравоохранение и ЗОЖ

Организатор проекта

organizer-photo
МАОУ "Бигилинская СОШ"
Основной регион: Тюменская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект  «Event-событие  «ЗдороваЯ РоссиЯ»» (далее Проект) направлен на решение задач информирования, мотивации и стимулирования обучающихся к ведению здорового образа жизни, участию в мероприятиях комплекса ГТО.

Организация и проведение Проекта строится на принципах добровольности и доступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности, защиты прав и интересов участников Проекта.

С первых дней пребывания в школе у обучающихся формируется отношение к школе, образованию в целом, педагогам и сверстникам, вырабатываются основы их социального, гражданского поведения, характер их трудовой, общественной, творческой деятельности. Успешный человек – это, в первую очередь, здоровый человек, а здоровье немыслимо без чистого воздуха, воды, экологически безопасных продуктов питания, систематических занятий физической культурой и спортом. Мотивация к ведению здорового образа жизни формируется в детстве. Для поддержки здорового поведения подрастающего поколения необходимо предлагать новые формы вовлечения школьников в активную здоровую досуговую атмосферу.

Идея проекта состоит в формировании добровольных команд школьников, команд молодежных и детских общественных объединений которые, участвуя в интерактивной игре, выполняют различные творческие задания. В выполнение заданий команды вовлекают своих родителей, сверстников, в т.ч. с ограниченными возможностями здоровья и школьников из других регионов страны. Содержание заданий разных этапов игры ориентированы на популяризацию здорового образа жизни, освоение правил здорового питания, норм и увлекательных форм занятий физической культурой и спортом, выполнение норм ГТО. Особенностями проекта является активное взаимодействие с родителями и педагогами образовательных организаций-участников проекта, вовлечение школьников с ОВЗ, осуществление совместных действий со школами РДШ из других регионов. Заключительным мероприятиям проекта является встреча участников на большом спортивном празднике Фестиваль «Спорт для всех!». На фестивале будут представлены разные традиционные и нетрадиционные виды спорта.

Актуальность проекта заключается в том, что двигательная активность детей стала очень низкой, спорт и физическая культура перестали быть значимыми. Такое положение вещей угрожает психическому и физическому здоровью школьников. Научно-технический прогресс привел к тому, что человек все меньше и меньше понимает, что такое физический труд.

За прошлое столетие, по мнению ученых, вес непосредственной мышечной работы человека снизился с 94% до 1%. Главными пороками 21 века становятся: накапливание отрицательных эмоций без физической разрядки, переедание. По мнению специалистов, даже если дети двигаются, их движения однообразны, не все группы мышц вовлекаются в движение, и результат от такой активности большой пользы не даст.

По результатам исследований среди учащихся Бигилинской школы, в среднем, ученик начальной школы, который учится стабильно на 4 и 5, проводит за письменным столом дома не менее 2,5 -3 часов; ученик шестиклассник – 3-4 часа, старшеклассник 6 и более часов. А ведь нужно еще добавить к этому и школьные уроки… В достаточной мере этому помогают и компьютеры. Сегодняшний компьютерный день среднестатистического ребенка, - это 2-3 часа неподвижности у монитора, усталость органов зрения, головные боли, плохое настроение, сонливость, апатия и т.д. Малоподвижный образ становится нормой, как для детей, так и для взрослых.

Все вышеперечисленные причины приводят к тому, что ученик, который ведет такой образ, имеет проблемы со здоровьем, появляются стойкие трудности в учении.

По мнению специалистов-медиков, возраст от одного года до 15 лет гораздо важнее для сохранения будущего здоровья, чем от 15 лет до 60.

Возросшая в последнее время актуальность темы здоровый образ жизни (ЗОЖ) помогает людям приходить к тому, что несбалансированное питание, вредные привычки, огромное количество стресса, отсутствие физических нагрузок негативно сказываются на самочувствии, количестве заболеваний, продолжительности жизни. По большому счету понятие ЗОЖ так волнует современное общество, потому что люди хотят дольше жить и чувствовать себя при этом хорошо.

Именно это обстоятельство побудило к созданию данного проекта, с намерением изменить существующее отношение к своему здоровью среди учащихся через пропаганду здорового образа жизни в подростковой среде, возможность практически повлиять, силами самих учащихся, на осознанный выбор в пользу здорового образа жизни, жизненные установки и ценностные ориентиры через совместную деятельность с родителями, педагогическим коллективом, социальными партнерами.

Описание проекта.

Настоящий проект является практически значимым для системы образования муниципального уровня. В поисках знаний учащиеся предпочитают урокам внешкольное пространство, поэтому необходима организации сетевого взаимодействия между образовательными учреждениями.

Проект «Event-событие  «ЗдороваЯ РоссиЯ»» будет реализовываться в формате интерактивной игры. Игра – это своеобразный «доктор», который лечит апатию и низкую мотивацию. Игровая деятельность является перспективным направлением, так как игра позволяет моделировать элементы реальной жизни, воспроизводить практическое поведение человека в границах заранее определенных условностей. В игре могут условно выражаться целые жизненные ситуации, движения и действия, характерные для бытовой, трудовой деятельности человека, и самое главное, в игре всегда моделируются взаимоотношения между людьми. Обучающиеся в процессе игры уходят от статичности в воспитании.

В соответствии с требованиями ФГОС система воспитания предлагает сравнительно новые формы работы с обучающимися. Например, участие в дистанционных предметных конкурсах, викторинах, спортивных соревнованиях, фестивалях, совместных с родителями коллективных творческих  делах, проектах,  создании презентаций, образовательных видео-материалов и т д.

Показать полностью

Цели проекта

  • пропаганда здорового образа жизни, воспитание и формирование ответственного отношения к сохранению здоровья как наиважнейшей ценности человека, содействие школе в привлечение семьи к систематическим занятиям физической культурой и спортом для укрепления здоровья обучающихся, через совместную деятельность с родителями, педагогическим коллективом, социальными партнерами.
Показать полностью

Результаты проекта

  • Снижение уровня заболеваемости среди учащихся и учителей;
  • Формирование у учащихся представления об общих человеческих ценностях, здоровом образе жизни;
  • Вовлечение учащихся в спортивные секции.

https://vk.com/public173824208

Показать полностью

Теги

дети
здоровый
образ
жизни

Партнёры проекта