Mузей идет к вам

Mузей идет к вам

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Сливина Ольга Владимировна
Основной регион: Калининградская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Я социальный волонтер с 2011 года. Мои подопечные проживают в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба" в поселке Заостровье, в социально-оздоровительном Центре "Мечта" в поселке Отрадное Светлогорского городского округа и в Госпитале для Ветеранов Войн Калининградской области. Моя целевая аудитория – это пожилые люди и инвалиды с ограниченными возможностями. Они не могут принимать участие в выездных активных культурно-досуговых мероприятиях, таких как посещение театров и региональных музеев. Проектная идея заключается в создании комфортных досуговых условий для данной категории граждан посредством разработки и внедрения силами добровольцев новой формы досуга - проведение виртуальных музейных выставок и экскурсий в местах проживания пожилых и инвалидов. Для реализации проекта уже сделано:
- демонстрационные слайды и фото наиболее ценных экспонатов Калининградского Музея изобразительных искусств;
- разработана и адаптирована экскурсия на тему "Легенды Каменных Львов";
– совместно с работниками музея разработаны тематические экскурсии ко всем демонстрационным материалам;
- обучены методам проведения экскурсий 4 серебряных добровольца и 9 молодых волонтеров;
– созданы 3 подвижные команды, тим-лидерами которых являются серебряные добровольцы РЦСВ К.О.;
- проводятся регулярные инструктажи с волонтерами и добровольцами по работе с пожилыми людьми и инвалидами;
- проводится демонстрация слайдов в доме-интернате для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба").
Социальный эффект проекта заключается в том, что он позволяет улучшить качество жизни пожилых людей и инвалидов, привлечь внимание к этой теме местные сообщества, привлечь к реализации проекта новых молодых волонтеров и серебряных добровольцев, создать коллективы, основанные на межпоколенческом взаимодействии при решении задач проекта.

Показать полностью

Цели проекта

Цель – провести для маломобильных пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения Калининградской области, виртуальных выставок и экскурсий по музеям области силами специально обученных подвижных команд молодых и серебряных добровольцев.
Задачи:
1. Привлечь молодых и серебряных волонтеров для формирования подвижных команд по подготовке и проведению виртуальных выставок и экскурсий;
2. Силами экскурсоводов и сотрудников Музея изобразительных искусств провести обучение привлеченных волонтеров;
3. Провести адаптированный курс психологической подготовки волонтеров к общению с пожилыми людьми и инвалидами;
4. Силами волонтеров и экскурсоводов Музея изобразительных искусств подготовить тематический материал к виртуальным экскурсиям;
5. Провести выездные показы подготовленных виртуальных экскурсий в социальных учреждениях-партнёрах.
Методы достижения поставленных задач:
1. Подписание соглашений о сотрудничестве с социальными организациями-партнёрами и Калининградским областным детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма;
2. Проведение информационной кампании по набору волонтёров (соцсети, объявления в организациях-партнёрах);
3. Мастер-классы и экскурсии на площадках пяти выставочных залов Музея изобразительных искусств (в объеме 50 часов и стажировки в объеме 70 часов);
4. Изготовление силами межпоколенческих волонтёрских команд и привлечённых специалистов экскурсий в форме адаптированных слайд-шоу, фотосессий и видеофильмов.
5. Тренинги и мастер-классы с психологом Регионального центра "серебряного" волонтерства Калининградской области (в количестве 78 часов и практической работы в количестве 120 часов).
6. Организационные тренинги по взаимодействию с социальными учреждениями.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект уже охватывает более 300 маломобильных пожилых и инвалидов, проживающих в 3 государственных стационарных учреждениях социального обслуживания населения. Это дом-интернат для престарелых и инвалидов "Сосновая усадьба " в поселке Заостровье Пионерского городского округа , Социально-оздоровительное учреждение "Мечта" в поселке Отрадное Светлогорского городского округа и Госпиталь для ветеранов войн Калининградской области.
В результате внедрения дополнительной добровольческой досуговой услуги (виртуальные выставки и экскурсии по лучшим музеям региона) для получателей социальных услуг в указанных государственных стационарных учреждениях качество их жизни улучшилось. Созданные комфортные условия позволили более чем 300 маломобильным пожилым людям и инвалидам приобщиться к истории края и к его культурно-историческим ценностям, обогатить свою социально-культурную сферу. Проект также позволяет преодолеть социальную изолированность маломобильных пожилых и инвалидов посредством организации коллективного познавательного досуга.
Проект уже привлек внимание различных сообществ к проблемам жизни пожилых людей и инвалидов, а также позволил привлечь к его реализации новых 13 волонтеров, что способствует развитию и популяризации добровольчества.
Благодаря обучению и участию в проекте в муниципалитетах остаются сформированные и готовые команды добровольцев, которые смогут проводить новые виртуальные экскурсии из других музеев региона.
Согласно плану-графику проведения мероприятий на каждой площадке для реализации проекта предусмотрено 12 виртуальных выставок-экскурсий, то есть всего 36 за год.

Показать полностью

Теги

добросеребро39
молодыдушой39
серебряныеволонтерыкультуры
музейидетквам
музейприходитквам