Комплексная программа социализации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь»

Комплексная программа социализации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь»

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Плехов Владимир Юрьевич
Основной регион: Краснодарский край
Охват проекта по регионам:
Краснодарский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Плехов Владимир Юрьевич
Руководитель Комплексной программы социокультурной реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами сценических искусств «Неограниченная жизнь» победитель конкурса грантов Президента России и Всероссийского конкурса "Доброволец России - 2019"
phone-icon
+7-862-262-16-09
socials-item

Описание

Программа направлена на удовлетворение культурных потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, а также детей инвалидов, их включение в общественно-культурную жизнь Сочи и Краснодарского края на основе технологий социально-культурной реабилитации.  В рамках волонтерской инициативы в Сочи планируется оборудовать театральный павильон социокультурной реабилитации зрителей с ОВЗ средствами театрального искусства и инклюзивного волонтёрства в котором будут созданы и внедрены в репертуар инклюзивные сценические постановки. В рамках проекта волонтерами культуры будут созданы бесплатные к посещению инклюзивные театральные постановки, которые наполнят репертуар созданного павильона: - инклюзивная тактильная музыкальная сказка в темноте для детей с нарушением зрения; - инклюзивный (тактильный) кукольный спектакль для зрителей с ОВЗ и нарушением зрения. - сказки с оркестром для детей с ОВЗ Одной из особенностей Программы является реализация технологий видео трансляции концертов и спектаклей для маломобильных групп населения и инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, живущих в отдаленных районах Краснодарского края, находящихся на реабилитации в специализированных учреждениях. Так же на базе созданного театрального павильона будет организована инклюзивная школа культурного волонтерства с целью привлечения новых добровольцев к реализации Программы. Проект будет способствовать социализации людей с ОВЗ не только из числа проживающих в Сочи, но и пребывающих для отдыха и реабилитации. Основной партнер проекта – МАУК «СКФО" (Зимний театр)
Показать полностью

Цели проекта

Обеспечить равный доступ людям с ОВЗ и маломобильным группам населения к культурным событиям в области сценического искусства города Сочи посредством создания постоянно действующего театрального центра социокультурной реабилитации и инклюзивного волонтёрства
Показать полностью

Результаты проекта

1. Предполагаемое количество вовлеченных участников из числа целевой группы (благополучателей) не менее: 600 2. Количество показов концертов и спектаклей для участников из числа целевой группы не менее: 10 3. Количество виртуальных показов (трансляций) концертов и спектаклей не менее: 4 4. Количество зрителей виртуальных показов (трансляций) концертов и спектаклей (благополучателей) не менее: 500 5. Количество проведенных выездных спектаклей из других регионов для зрителей с ограниченными возможностями здоровья, не менее 1 6. Процент удовлетворенности участников качеством оказываемых услуг в рамках мониторинга, не менее (%): 90Реализация Программы будет способствовать социализации людей с инвалидностью, обеспечит равные возможности доступа к культурным событиям города Сочи для жителей Краснодарского края вне зависимости от места проживания и социального статуса. Реализация Программы позволит: - продолжить внедрение и изучение новых технологий адаптации театральных и концертных программ для различных категорий инвалидов; - обеспечить мотивацию и тиражирование программных методик среди учреждений культуры России; - создать уникальные цикл концертов и спектаклей, рекомендованных для людей с ограниченными возможностями здоровья; - повысит социальный престиж курорта и лояльность со стороны целевой группы благополучателей.
Показать полностью

Теги

реабилитация
культура
инвалидность
театр
концерты
арттерапия
СПЕКТАКЛИ
Сочи
орган
Филармония
Зимний
инклюзивная
Тифлокоментирование
Субтитры

Фотографии 15

Показать все
Неограниченная жизнь людей с безграничными возможностями. Основатель проекта Владимир Плехов