"В здоровом теле-здоровый дух"

"В здоровом теле-здоровый дух"

category-iconЛюди с ОВЗ

Организатор проекта

organizer-photo
Борисова Елизавета Ильинична
Основной регион: Республика Башкортостан
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Ведущей идеей проекта является уверенность в том, что физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность должна осуществляться с максимально возможной интеграцией инвалидов и здоровых. На базе Учалинской городской и районной организации БРО ВОИ в городе Учалы, которые выступают моими партнерами в проекте будет создан инклюзивный спортивный зал и организована социальная среда для спортивной деятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья. Деятельность спортивного зала будет направлена на создание условий для проведения культурно-спортивных мероприятий, физкультурно-оздоровительных и тренировочных занятий по различным видам спорта: настольный теннис, туризм, настольные спортивные игры и др. Инновационными направлениями станет развитие и популяризация в городе Учалы и Учалинском районе Республики Башкортостан: настольных спортивных игр: Джакколо, Новус, Шаффлборд, Корнхол , НОК хоккей, Эластик Венге, напольный керлинг и Боулинг для людей с ОВЗ; адаптированной программы туризма и спортивного ориентирования для колясочников-одиночек. дартс, армрестлинг, шахматы и шашки для слабовидящих. Большая часть участников проекта будет включена в спортивное движение Республики Башкортостан. Будут разработаны разнообразные формы участия в совместных тренировках и соревнованиях инвалидов, учащихся специальных (коррекционных) школ, детей с ДЦП, расстройством аутического спектра и синдромом Дауна. В планах работы спортивного зала подготовка показательных программ и занятия различными видами физической культуры. В течение 6 месяцев планируется провести ряд спортивно-массовых мероприятий, в которых будут задействованы более 250 человек с различным уровнем психофизического здоровья и социальным статусом. По окончании проекта запланировано увеличение количества лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидностью, вовлеченных в активную спортивную деятельность. Президентом и Правительством Российской Федерации предпринимаются кардинальные меры нормативно-правового, организационно-управленческого, материально-технического и научно-методического характера для улучшения состояния психофизического здоровья современных молодых людей. При этом особая роль отведена сфере физической культуры и спорта, созидательная роль и значительный социокультурный ресурс которой все чаще используются в решении проблемы вовлечения лиц с отклонениями в состоянии здоровья в активную двигательную деятельность, оказывая глубокое воздействие на сущностные качества человека, развивая его физически и духовно, формировании ценностей здорового образа жизни.
В указанной связи среди стратегических целевых ориентиров государственной физкультурно-спортивной политики обозначено увеличение к 2020 г. доли молодых людей, систематически занимающихся физической культурой и спортом до 80 процентов.
При этом молодежь с ограниченными возможностями здоровья остается в большинстве случаев в стороне от массового спорта. Значительная часть данной категории не посещает спортивные секции и дополнительные спортивные занятия, ввиду отсутствия спортивных объектов и доступной среды.
Необходимость совершенствования физического воспитания лиц с ограниченными возможностями здоровья и привлечение их к занятиям спортом стимулировала развитие свежих форм и направлений социальной политики в сфере интеграции, реабилитации и абилитации людей с ОВЗ, в том числе слабовидящих.
В связи с вышеперечисленным, возникает острая потребность в оборудовании современного спортивного зала с учетом потребностей людей с ограничениями по здоровью. Этот факт обуславливает значимость проекта, являющегося инновационным для города Учалы и Учалинского района. Форматы запланированных в рамках проекта мероприятий позволят обеспечить максимальные возможности свободного доступа лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Показать полностью

Цели проекта

Цель проекта – социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество посредством физкультурно-спортивной деятельности с целью достижения ими определенного общественного статуса и утверждения личностной значимости.

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках реализации проекта совместно с партнерами планируется оснастить спортивный зал всем необходимым для занятий физической культурой и спортом, а также популяризировать настольные спортивные игры в своем регионе, так как адаптация инвалидов в общество в таком формате проходит намного эффективнее. Планируется проведение тренировочного процесса, а также различных соревнований по настольным спортивным играм среди людей с ограниченными возможностями здоровья.
Количественные показатели проекта:
1.Количество человек, принявших участие в мероприятиях проекта: 250 человек
2. Количество человек, которым будут оказаны услуги в сфере физической культуры и спорта: 200 человек
Качественные результаты по проекту:
1. Создание условий для занятий физической культурой и спортом людям с ограниченными возможностями здоровья.
2. Оборудование спортивного зала инвентарем с учетом потребностей людей с ограниченными возможностями здоровья, впервые в Республике Башкортостан.
3. Повышение уровня физической подготовки участников проекта
4. Интеграция инвалидов в общество посредством занятий физической культурой и спортом.
Дальнейшее развитие проекта: В дальнейшем проект планирует развиваться и приносить пользу обществу, решать заявленные задачи и достигать поставленной цели.
Источники ресурсного обеспечения проекта в дальнейшем: В дальнейшем проект не требует софинансирования и будет реализовываться на волонтерских началах с участием людей с ограниченными возможностями здоровья.

Показать полностью

Теги

инвалиды
ВОИ
Учалы