Усадьба "Лучик Аван"

Усадьба "Лучик Аван"

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Никифорова Марина Николаевна
Основной регион: Тюменская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В последнее время интерес к национальным традициям возрос. Это связано не только с возрастанием национального самосознания, но и с тем, что становится всё более очевидным, что человек есть продукт той культуры, в которой он вырос. Сейчас к нам постепенно возвращается национальная память, и мы по-новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений, просеянных сквозь сито веков. Сама я не чистокровная чувашка, т.к .папа - русский, мама - чувашка. Наша семья многонациональная, чуваши, русские, мордвы, молдоване. Мы дружная большая семья. По роду свой профессии и зову сердца, когда у нас в селе пошел разговор о создании на усадьбе Никифоровых "Лучик Аван" я не раздумывая, стала участвовать в реализации задуманного. В летний период на усадьбе Никифоровых для всех желающих проводятся познавательные экскурсии «Чувашский быт, традиции и культура» , по сохранению и развитию чувашской культуры в Голышмановском городском округе. А так же группа единомышленников благодаря поддержке администрации Голышмановского городского округа самореализуется в своем творчестве и мастерстве , проявляя свои таланты , участвуя в районных и областных национальных мероприятиях.
Показать полностью

Цели проекта

Воспитание у населения интереса и любви к чувашской национальной культуре, народному творчеству, обычаям, традициям, художественной литературе, к народным играм, мотивировать участие в них; Ознакомление с краеведческим материалом: народным бытом; народным костюмом, головным убором; Развивать творческие способности приобщая к декоративно-прикладному искусству чувашского народа в вязании и вышевании; Создать условия для повышения интереса к культуре чувашского народа.
Показать полностью

Результаты проекта

Благодаря созданию усадьбы "Лучик аван", появилась возможность объединения единомышленников чувашской национальности. Проявив себя как творческие и любящие свою культуру в мероприятиях разного уровня, способствовали тому , что в нашем селе 20 октября 2018г. прошел Областной праздник "Осеннего богатства". 12 декабря 2018г. в Голышмановском городском округе на форуме активных граждан «Голышманово-территория устойчивого развития» были подведены итоги Года добровольца (волонтёра). Самым приятным моментом стало награждение, которого удостоились инициативные группы по итогам проекта «95 добрых дел Голышмановскому району», победители конкурса общественного признания «Доброволец года». Самым активным были вручены Дипломы и знаки общественного признания. Среди победителей Никифоровы Марина Николаевна и Василий Павлович, Никифорова Галина Георгиевна за поддержку и развитие инициатив граждан по возрождению традиций чувашской национальной культуры, за поддержку и развитие Арт-студии районного Дома художника, за проекты «Праздник Рождества», «Деревенские этюды», за привлечение жителей Медведевского сельского поселения к культурной жизни, за поддержку общественных организаций Голышмановского городского округа, за участие в благотворительных акциях «Весенняя неделя добра», «Щедрый вторник», за поддержку муниципального проекта «Сибирская карусель» и за участие в событийных мероприятиях сельских поселений Голышмановского городского округа. Проект дает возможность встречи, общения и знакомства с новыми интересными людьми. Открытия для себя чего то нового, желания творить.
Показать полностью

Теги

Голышмановскийрайон
Голышмановскийгородскойокруг
МедведевскийСДК
РДКЮностьГолышманово