4 волонтёра готовы помогать
ВВЕДЕНИЕ
Волонтерская активность в нашей стране имеет свою предысторию как в дореволюционное (сбор средств в помощь голодающим и неимущим, помощь раненым сестрами милосердия во время первой мировой войны), так и в советское время («тимуровское» движение, активное участие добровольцев в освоении целины, обществ охраны памятников и защиты природы и т.д.). Что же касается периода развития нашей страны в эпоху после распада СССР, то с начала 90-х годов в России начинают зарождаться благотворительные фонды, организации и общества, нацеленные на поддержку социально незащищенных слоев населения, защиту окружающей среды, памятников культуры и так далее. Начиная с 2000-х годов, волонтерство активно развивается в нашей стране. В России волонтёрство остаётся пока, в основном, «делом молодых»: подавляющее большинство волонтёров - это люди в возрасте до 35 лет. Однако вместе с молодёжью в добровольческом движении участвуют и люди старшего возраста. Их называют «серебряными волонтёрами».
Движение «серебряных волонтёров» начало складываться намного позже молодёжного волонтёрского движения, но на сегодняшний день достигло значительного прогресса.
Волонтёр «серебряного» возраста – это человек, который, безвозмездно и добровольно участвует в деятельности, направленной на решение актуальных социальных, проблем в обществе, и применяет свои знания и умения для осуществления этой деятельности, в возрасте от 55 лет и старше.
Главные бонусы «Серебряного» волонтерства: • волонтерская работа позволяет неработающему человеку ощутить персональную причастность значимому делу и сохранить высокий статус в обществе, что дает силы ставить себе новые цели; Волонтер заводит дружеские связи среди единомышленников, что является отличной профилактикой депрессии и тревожных расстройств. Это возможность особенно актуальна для пожилых людей, испытывающих недостаток общения и дружеской поддержки; • помощь тому, кому сейчас труднее, чем тебе, тоже имеет доказанное терапевтическое действие и потому гарантированно улучшает психологическое состояние волонтера.
Работая вместе с другими на общее благо, человек обретает большую уверенность в завтрашнем дне; его доверие миру возрастает вместе с чувством позитивного контроля над происходящим вокруг. Подобные изменения помогают сохранять присутствие духа даже перед лицом плохих новостей, которые пенсионер получает с избытком.
Добровольцы «серебряного» возраста помогают различным категориям граждан, среди которых следует выделить пожилых старше или значительно старше их самих. Такие люди, как правило, подвержены серьёзным возрастным изменениям, ряду хронических заболеваний и нарушениям жизнедеятельности организма. Все перечисленные факторы указывают на необходимость того, чтобы данная категория граждан оказалась под пристальным вниманием, как со стороны государственных служб, так и общественности.
В предоставлении социальных услуг в рамках своей компетенции участвуют различные ведомства и службы: учреждения и органы социальной защиты населения, медицинские организации, культуры и спорта и т. д. Все они, как правило, работают по заявительному принципу. При этом, инвалиды и граждане старших возрастных групп, в силу ряда причин, таких, как недостаточная информированность о возможностях действующих служб и организаций, работающих в их интересах, отсутствие мотивации, отдалённость проживания и т. п., не обращаются в них или обращаются в исключительных случаях.
Вследствие этого данная категория граждан остаётся лишённой социальной помощи и психологической поддержки. В таких случаях участие «серебряных» волонтёров в жизни людей старшего пенсионного возраста, инвалидов незаменимо.
«Серебряные волонтеры» – движение ветеранов, получателей услуг комплексного центра социального обслуживания населения города Бородино, которые в меру своих возможностей вместе с подростками, помогают тем, кто нуждается в их участии.
К нашим волонтерам пожилого возраста примкнули ветераны градообразующего предприятия города – ОАО «СУЭК - Красноярск» «Разрез Бородинский имени М. И. Щадова», которые уже давно на заслуженном отдыхе, но имеют в себе силы и желание оказать помощь более незащищенному населению города Бородино, таким как одинокие пенсионеры, особенно из числа проживающих в частном секторе, ведь каждый знает, что в своем доме очень нелегко переделать все дела. «Серебряные» волонтеры помогают убрать придомовою территорию, разгрузить привезенный уголь.
Наши «Серебряные» волонтеры не только помогают тем, кто нуждается в их помощи, но и наводят чистоту в значимых местах – Аллее Памяти героям ВОВ, где расположен мемориал, на котором вписаны имена всех участников ВОВ, проживающих на территории Бородино, построивших наш город, разрез «Бородинский» - основное предприятие города, на площадке при въезде в Бородино, содержат в порядке Стеллу памяти героям ВОВ и многих других уголках города.
Волонтеры пожилого возраста комплексного центра социального обслуживания населения города Бородино совместно с «серебряными» волонтерами «Разреза Бородинский» к 70-летию Великой Победы при содействии Красноярского ВМЦ, помощи совета ветеранов и военного комиссариата г. Бородино, отделения ЗАГС г. Бородино взяли на учёт захоронения участников ВОВ.
Была проделана очень большая работа, через родственников разыскивались герои и ветераны ВОВ, находились и обустраивались могилы воинов, заменялись надгробия.
Было организовано привлечение ребят из детского дома, за ними закреплены 4 захоронения, волонтеров «Молодежного центра г. Бородино», учеников 9, 10 классов СУЭК. Например, за 2014 год установлено 44 памятника, а также ежегодно устанавливаются новые памятники участникам ВОВ, ИВОВ, что является ярким примером патриотического воспитания.
Активными участниками «Серебряного волонтерства» стали слушатели открытого народного университета «Активное долголетие» созданного в 2014 году, с целью создания условий для организации взаимодействия между учреждениями культуры, социальной защиты населения края и общественными организациями в сфере социально-культурного обслуживания людей пожилого возраста; удовлетворения образовательных и досуговых потребностей людей пожилого возраста; проведения совместных культурно-массовых (информационно-просветительных и культурно-досуговых) мероприятий и др.
И так уже шестой год активисты народного университета совместно с ребятами из молодежного центра и получателями услуг комплексного центра встречаются в клубе «В гостях у бабушки», помогают по хозяйству одиноким пенсионерам и ветеранам, инвалидам проводят городские субботники, совместно с прихожанами храма Преподобного Сергия Радонежского садят деревья, облагораживая наш город.
В рамках клуба волонтеры старшего поколения делятся опытом со школьниками по практическим домашним делам, а ребята обучают их владению компьютером. Все встречи направлены на взаимодействие, передачу опыта.
К 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне была организована благотворительная акция «Творим добро». В праздничные дни, помимо благодарственных слов, хочется преподнести то, что сохранится не только в памяти, оказывать внимание и уважение нашим дорогим ветеранам. Совместно с детьми волонтеры пожилого возраста изготовили теплые подарки и символы победы.
А также наши волонтеры активно участвуют в спортивных мероприятиях: спартакиаде, посвященной Дню пожилого человека, теннисных турнирах, состязаниях в дарце; интеллектуальных мероприятиях: «Что? Где? Когда?», «Угадай мелодию», «Мои года – мое богатство» и многих других. На базе комплексного центра социального обслуживания населения создан танцевальный коллектив «Ритмы жизни» для очаровательных участниц от 55 лет.
Впереди у «серебряных» волонтеров еще много полезных дел, интересных перспектив, ведь столько людей нуждаются в их помощи и внимании.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном российском обществе существует ряд актуальных социальных проблем - это сохранение здоровья населения, развитие образования, повышение уровня жизни и другие. Одной из них является разобщенность поколений. Отсюда возникает необходимость вовлечения в общую деятельность людей, независимо от пола, возраста, социального статуса и т. п. Такой деятельностью может стать волонтёрство, т.к. позволяет включиться в неё без строгого отбора. Волонтёрство способствует самосовершенствованию пожилых людей, усиливает их способности решать собственные проблемы и помогать другим пожилым людям. Связано это с тем, что у пожилого человека «зачастую снижается самооценка, возрастает неуверенность в себе. Распространенные в обществе стереотипы оказывают влияние на формирование отношения к себе у пожилых людей. Теряя веру в себя, у них падает мотивация и, следовательно, снижается и социальная активность. Выходя на пенсию, человек, как правило, утрачивает значимую социальную роль и оказывается выключенным из системы межличностных связей, в которую входят представители разных поколений». Вместе с тем пожилые люди обладают большим жизненным и профессиональным опытом, свободным временем, желанием помогать другим. Как видим, вовлечение пожилых людей в добровольческие практики является актуальным направлением развития современного волонтёрства в России.
Цель волонтёров «серебряного» возраста – самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.
Целевая группа – граждане пожилого возраста, которые имеют возможность оказывать посильную помощь нуждающимся категориям населения безвозмездно и добровольно.
- Повышение уровня активной жизненной позиции среди граждан пожилого возраста и инвалидов;
- самореализация граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность;
- вовлечение в активную досуговую деятельность для граждан пожилого возраста и инвалидов;
- формирование позитивных интересов, организация активного досуга, пропаганда здорового образа жизни граждан без определенного места жительства;
- проведение развлекательных и познавательных мероприятий для детей, вовлечение детей и родителей в совместные формы проведения досуг, укрепление семейных ценностей;
- улучшение качества жизни самих волонтеров.
http://zsonborodino.bdu.su/
Видео1
Показать все