Социальный проект « МЫ ВСЕ МОЖЕМ"

Социальный проект « МЫ ВСЕ МОЖЕМ"

category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Комарова Любовь Павловна
Основной регион: Свердловская область
Охват проекта по регионам:
Свердловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание


Люди с ограниченными возможностями, инвалиды, есть везде.  Нужно, чтобы люди с ограниченными возможностями учились и работали совместно с обычными людьми. Им нужно понимание и равноправие. Мы считаем, что люди с ограниченными возможностями — равноправные члены общества, и единственное, в чём они нуждаются, — это в создании равных возможностей для жизни и самореализации в городской среде, в работе и учёбе, в хобби и увлечениях. Наша цель — помочь в создании таких условий и разрушить устоявшиеся стереотипы о жизни и способностях людей с инвалидностью.  У детей с ОВЗ «недетских» проблем существует естественный и бережный метод развития души и социальной адаптации через художественное творчество ,свои чувства и свое состояние мелодией, звуком, движением, рисунком. Для некоторых детей – это единственный способ дать знать о себе, заявить о себе как о творческой личности. ОПИСАНИЕ ПРАКТИКИ: Фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Мы всё можем!» проводится в рамках культурно-массовых мероприятий для людей с ограниченными возможностями здоровья от 6 до 55 лет. Общая численность участников – 245 человек.  Фестиваль состоит из двух этапов: отборочный тур и гала-концерт. Организационные мероприятия по подготовке и проведению Фестиваля                                                                                 -Сентябрь Декабрь 2020 Организационные мероприятия по реализации творческого направления             ---   Приём заявок по творческому направлению               февраль 2021 Конкурсный этап.                                                       март 2021 Организация репетиций участников - составление графика репетиций - встреча и размещение участников репетиций составление графика выступления - встреча  и размещение участников конкурса - соблюдение технического райдера Организационные мероприятия по реализации декоративно-прикладного  и изобразительного направления . ------ Сентябрь  Декабрь 2020   Конкурсный  этап ---                             февраль  2021 - Приём заявок  декоративно-прикладного  и изобразительного направления

- Планирование состава жюри  и сроков работы на базе МАУ ДО «СЮТ» (согласование)
- Оформление  протоколов и организация работы жюри  
Организация работы выставки
 Обеспечение необходимым реквизитом и оборудованием для проведения выставки,подготовка, монтаж и оформление выставки
- Составление графика посещения выставки и доведение информации до организаций
- Демонтаж выставки, возврат работ организациям ---март 2021
   Отборочный тур проходит по следующим номинации: хореография, вокал, музыкально-литературная композиция, оригинальный жанр, инструментальное творчество.
В жюри Фестиваля специалисты Управления социальной политики, МБУК «Детская школа искусств», МАУ ДО «Центр внешкольной работы», ДК «Новоуральский» и представители Общественной палаты НГО.
Итогом Фестиваля является гала-концерт, где жителям города представляются лучшие номера, всем участникам вручаются дипломы и подарки, проходит награждение победителей. 
Проект «Мы все можем!» имеет свое продолжение. В течение года всех участников объединяют новые творческие встречи и мероприятия, совместные праздничные концерты, мастер-классы по различным видам художественной направленности, где люди с ОВЗ имеют возможность для творческой самореализации и расширения своих коммуникативных навыков.
 Реализация проекта освещалась в Новой городской газете. Репортаж про Фестиваль и гала-концерт был в новостях Новоуральской вещательной компании. Также информация выкладывалась в социальной сети Фейсбук - https://www.facebook.com/group...
Показать полностью

Цели проекта

Основная идея проекта – создать условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через творческую деятельность.Равенство возможностей и доступность Цели и задачи Фестиваля Создать условия для раскрытия творческих способностей детей с ограниченными возможностями здоровья. Привлечь детей с ограниченными возможностями здоровья к культурной жизни города.
Содействовать социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. . Формировать позитивное общественное мнение в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья, их полноправного включения в социум
Показать полностью

Результаты проекта

Формирование мотивации к познавательной деятельности,расширение интересов и творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья. Данный проект нацелен на создание условий для формирования и развития творческого потенциала жителей Новоуральского городского округа с ограниченными возможностями здоровья и решат вопрос социальной адаптации таких людей и способствует повышению их самооценки.Результаты фестиваля «Мы все можем», целью которой является организация социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья через активное участие в познавательно-досуговой деятельности. Участниками проекта-фестиваля стали более 245 человек - с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 6 до 55 лет – воспитанники дошкольных и образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания семей, воспитывающих детей с ОВЗ, представители Ассоциации родителей детей-инвалидов НГО ООО «ВОИ  Итогом работы проекта явилось проведение фестиваля «Мы все можем». Каждый участник фестиваля   получил в подарок диплом участника и сладкие подарки.  социальной сети Фейсбук - https://www.facebook.com/group... в новостях Новоуральской вещательной компании.
Показать полностью

Теги

дети
серебренные
Социальный проект" Мы все можем"