a chance to smile

a chance to smile

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Фокина Ксения Евгеньевна
Основной регион: Тюменская область
Охват проекта по регионам:
Тюменская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

На сегодняшний день эмоциональное состояние детей в детских домах очень нестабильно, что мешает им социализироваться. Это можно видеть в особенности их внутренней позиции: • слабая ориентированность на будущее, • эмоциональная уплощенность, • упрощенное и обеднённое содержание образа «Я», • снижение уважительного отношения к себе, • несформированность избирательности (пристрастности) в отношении к взрослым, сверстникам и предметному миру, • импульсивность, • неосознанность и несамостоятельность поведения, • ситуативность мышления и поведения и многое другое. Данные психологические особенности детей, воспитывающихся в детских домах, домах ребёнка и интернатах, влияют на их коммуникативную деятельность. Таким образом, есть вероятность того, что ребёнок полностью закроется в себе, и не сможет существовать в обществе. В качестве инструмента для обеспечения эмоционального благополучия и психолого-педагогической поддержки детей можно успешно использовать арт-терапию. Благодаря разнообразию доступных видов арт-терапии мы можем написать образовательную программу, после чего воплотить её в жизнь.
Показать полностью

Цели проекта

создание образовательной программы на базе детского дома «Борки» для детей 7-10 лет, состоящей из арт-терапевтических мастер-классов разной направленности.
Показать полностью

Результаты проекта

20 детей участвующих в проекте. 200 посетителей выставки. У детей произойдут следующие изменения: Повысится уровень коммуникативной компетенции, способность управлять эмоциональным состоянием, отношение к окружающему миру станет позитивней. Для фиксации качественных изменений будет проведена психологическая диагностика детей, а также анонимное анкетирование, где дети смогут дать обратную связь о проекте – оценить его пользу для себя.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

подариулыбку72