Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

"Волонтерский отряд Щука"

"Волонтерский отряд Щука"

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Сеимов Алексей Николаевич
Основной регион: Волгоградская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Рыбалка является самым древним и самым массовым увлечением людей. Она захватывает человека в любом возрасте - всего и на всю жизнь. 6 лет назад, я, Сеимов Алексей, решил организовать кружок «Юный рыболов», в который вошли ребята в возрасте от 10 до 15 лет. Основной целью было научить ребят навыкам ловли различных видов рыб, но со временем эта цель ушла на второй план. Сейчас главной целью моей работы с детьми стала: воспитать у школьников чувство любви и бережного отношения к водоёмам и окружающей среде, её обитателям, ответственность за их судьбу. Шло время, и наш школьный кружок был реорганизован 8 июля 2016 года в «Детский рыболовный клуб «Щука». Мы разработали устав клуба, эмблему и заказали форму. Сейчас в нашем клубе состоит 20 ребят. Целями деятельности клуба являются: - разработка и реализация программ развития детского любительского рыболовства на территории Кумылженского муниципального района; - содействие в развитии и пропаганде любительского рыболовства в Кумылженском муниципальном районе, как эффективного средства воспитания, преодоления наркомании, алкоголизма и курения среди детей, подростков и молодежи; - пропаганда здорового образа жизни, бережного отношения к природным ресурсам; - проведение культурно-массовых мероприятий, посвященных любительскому рыболовству; - содействие охране окружающей среды и биоресурсов Реализуя поставленные цели и задачи, мы стали уделять много времени на волонтерскую деятельность. А в частности совместно с природным парком «Нижнехоперский» и Подтелковским лесничеством стали проводить различные экологические акции. После чего и возникла идея создать на базе нашего клуба волонтерский отряд «Щука» Направления волонтерского отряда «Щука»: Спасение рыбы в летний зной и зимний замор  Уборка мусора на особо охраняемых природных территориях  Помощь Подтелковскому лесхозу в различных экологических акциях  Возрождение угасающих и заброшенных родников
Показать полностью

Цели проекта

Вовлечение подростков в волонтерскую деятельность, направленную на сохранения окружающей среды, охрану и рачительное использование биоресурсов, и их экологическое воспитание.
Показать полностью

Результаты проекта

1. Уборка мусора вдоль берегов рек и озер, а так же в лесных массивах. После проведении таких акций, виден очевидный результат. Стало намного чище, что сказывается и на чистоте воды в реках, а так же и загрязняемости почвы. Велась разъяснительная беседа с учениками на классных часах, а так же со взрослыми на улице, развешивались листовки, чтобы повысить уровень экологического воспитания населения. После чего я и мои ребята стали замечать, по крайне мере в школе, что уже меньше бумажек бросают на пол, а больше в урну. Значит, скорее всего на улице это так же. 2. Спасая молодь рыб и в летний зной, и в зимний замор, ребята понимают, что, нужно не только уметь поймать рыбу, но и спасти ее, дать шанс выжить! После проведения таких акций у ребят проявляются и воспитываются такие качества, как доброта, отзывчивость, рачительность. 3. Возрождая угасающие родники, мы даем им вторую жизнь. К таким мероприятиям я привлекаю родителей моих ребят. Совместными усилиями приводим родники и окружающую их территорию в порядок. В процессе этого идет воспитание определенных семейных ценностей и традиций. Проявляются такие качества, как взаимопощь и взаимовыручка. А с восстановленных родников, каждый желающий может испить водицы и насладиться красивыми видами, нашей замечательной природы.
Показать полностью

Теги

Экология
природа
отряд
Щука