circle-checked

1 волонтер готов помогать

Вечная память нашим героям землякам

Вечная память нашим героям землякам

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
ТОС "Перелазовское Центр"
Основной регион: Волгоградская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Для жителей нашего казачьего хутора, слово «Победа» исполнено глубочайшего смысла. В нем смешались память о выживших и погибших, слезы радости и скорби. Проходят годы, десятилетия, сменяются поколения, но разве можно предать забвению подвиг воинов, защитивших не только нашу жизнь, но и само звание человека, которое хотел растоптать фашизм Поэтому очень важно, чтобы дети знали правду о войне, прониклись уважением и гордостью к ветеранам войны и тружеником тыла. Сегодня особенно важно вернуться к истокам нашей Великой Победы, осмыслить уроки и ценности этого величайшего события века, что имеет огромное значение как для сохранения памяти о легендарных защитниках - земляках Отечества, так и для воспитания молодого поколения в деле беззаветного служения Родине и своему народу. Мы не должны забывать, что всей нашей жизнью мы обязаны тем, кто сражался за наше светлое будущее. 

Члены клуба «Поиск» при ТОС «Перелазовское Центр» на протяжении 4 лет собирали информацию о своих земляках ушедших на фронт из Перелазовского РВК. Удалось разыскать 600 человек. В честь земляков, которые ценой своей жизни добывали Победу в годы ВОВ, в 2013 году был построен мемориал «Вечная Память нашим героям землякам» площадью 100 м2 затраты
составили 505508 рублей. ТОСовцы ухаживают за мемориалом, проводят митинги, организовывают шествие «Бессмертного полка». В 2017 году участие приняли в проекте партии Единая Россия Волгоградской области «Живу, люблю, горжусь» с проектом "Вечная память нашим героям землякам", где стали в числе победителей. Время не стоит на месте. Появляются идеи. В связи с тем, что Мемориал в настоящее время требует текущего ремонта, решено провести реконструкцию и расширить территорию Мемориала «Вечная память нашим героям землякам». В 2018 году ушел из жизни последний ветеран, в тоже время удалось разыскать еще земляков ушедших на войну.

15 ноября 2017 в честь 75 начала победоносного контрнаступления Советских войск под Сталинградом делегации ТОСовского движения, ветеранов комсомола и органов местного самоуправления Серафимовичского и Клетского районов включились в Эстафету ТОСовского похода «Дорогой славы комсомола». Именно с Клетского и Серафимовического плацдармов началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Произошел перелом в Великой Отечественной войне. Это является самым значимым в нашем проекте. Мы жители гордимся, что именно у нас, с нашей Перелазовской земли погнали немцев. Школьники всегда начинают все мероприятия с Мемориала.

Показать полностью

Цели проекта

Сохранение памяти о героях земляках Великой Отечественной войны, создание условий, способствующих патриотическому и духовному развитию личности юного гражданина России, его лидерских качеств.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Произойдет реставрация, расширение и обновление мемориала «Вечная память нашим героям землякам (замена старой плитки пришедшей в негодность на брусчатку, на расширенной территории парка будут уложены дорожки брусчаткой, территория будет ограждена новым металлическим забором, установятся светодиодные фонари, лавочки, вечный огонь, на дополнительную гранитную плиту будут занесены фамилии земляков воевавших в годы ВОВ, достроится сам красный флаг символ победы при укладке новой плиты, будут высажены деревья 20шт, розы 40 шт, ) 

2.  Будут проведены патриотические мероприятия с участием жителей : День освобождения х.Перелазовский, Дети войны, велопробег с участием бессмертного полка по Перелазовскому поселению по местам сражений. Пройдут уроки мужества в школе, ДК. встречи с родственниками погибших, участников ВОВ, День памяти и скорби. 

3. На торжественном открытии парка Память будет показан фильм о земляках, воевавших в годы ВОВ Задействованы будут 250 человек жителей ТОС.

Показать полностью

Теги

жители

Партнёры проекта