circle-checked

19 волонтеров готовы помогать

Музей приходит к вам

Музей приходит к вам

category-iconДети и молодежь
category-iconСтаршее поколение
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Региональный центр «серебряного» добровольчества Калининградской области
5
Основной регион: Калининградская область
Охват проекта по регионам:
Калининградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Сливина Ольга Владимировна
Автор и руководитель проекта
phone-icon
+7-909-775-64-51
socials-item

Описание

Социальный проект «Музей приходит к вам» – это подготовка материалов и проведение силами волонтёров выездных виртуальных экскурсий для маломобильных пожилых людей и инвалидов, проживающих в государственных стационарных социальных учреждениях (домах-интернатах), а также для пожилых людей и инвалидов, являющихся благополучателями услуг в комплексных центрах социального обслуживания населения в муниципальных образованиях Калининградской области.Основными культурными площадками для подготовки материалов по реализации кроекта являются Калининградский музей изобразительных искусств (в дальнейшем МИИ) и Калининградский областной детско-юношеский центр экологии, краеведения и туризма (в дальнейшем КОДЮЦ). МИИ стал площадкой для обучения и стажировки членов команды волонтеров культуры Регионального центра «серебряного» волонтерства и подготовки материалов для проведения виртуальных экскурсий.
Показать полностью

Цели проекта

Цель – провести для маломобильных пожилых людей и инвалидов, проживающих в стационарных государственных учреждениях социального обслуживания населения Калининградской области, виртуальные выставки и экскурсии по музеям области силами специально обученных подвижных команд молодых и "серебряных" добровольцев.Задачи:1. Привлечь молодых и "серебряных" волонтеров для формирования подвижных команд по подготовке и проведению виртуальных выставок и экскурсий;2. Силами экскурсоводов и сотрудников Музея изобразительных искусств провести обучение привлеченных волонтеров;3. Провести адаптированный курс психологической подготовки волонтеров к общению с пожилыми людьми и инвалидами;4. Силами волонтеров и экскурсоводов Музея изобразительных искусств подготовить тематический материал для виртуальных экскурсий;5. Провести выездные показы подготовленных виртуальных экскурсий в социальных учреждениях-партнёрах.
Показать полностью

Результаты проекта

– подготовлен материал и проведено 34 виртуальные экскурсии, в том числе 24 выездных в  муниципалитеты области;– охват целевой аудитории проекта – 703 благополучателей;– привлечены к реализации проекта 18 организаций (социальные организации и культурные учреждения), с которыми заключены партнерские соглашения;– задействовано 14 социальных площадок, на которых реализовывался проект;– сформированы 7 волонтёрских отрядов «серебряных» волонтеров культуры общей численностью 96 человек;– путем формирования условий для социальной адаптации снизилась острота социальной изолированности у 350 человек маломобильной категории граждан – пожилых людей и инвалидов, преодолено их чувство одиночества;– участие в прослушивании и просмотре материалов виртуальных экскурсий принесло благополучателям чувство радости и полноты жизни;– присутствие в залах просмотра экскурсий снимает психологическое напряжение и поддерживает личный и социальный статус маломобильной категории граждан.
Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МолодыДушой
#АВЦ
#доброволецроссии
#добросеребро39
#ПамятьПоколений
#МузейПриходитКвам

Партнёры проекта

Фотографии 8

Показать все
Музей идет к вам