Международный научно-практический форум «Добровольчество как ресурс и механизм по-вышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе»

Международный научно-практический форум «Добровольчество как ресурс и механизм по-вышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Кудрявцева Елена Юрьевна
Основной регион: Республика Алтай
Охват проекта по регионам:
Республика Алтай
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Программа форума позволила участникам обсудить наиболее актуальные проблемы добровольчества: добровольчество как инновационный ресурс социальной активности молодежи; условия развития и поддержки добровольчества в России и субъектах РФ; развитие и практическая реализация программ поддержки молодёжного добровольчества; механизмы, обеспечивающие рост и расширение участия в добровольческой деятельности; условия, способствующие формированию позитивного имиджа добровольчества в современном обществе; добровольчество как инновационная практика социально-ориентированной деятельности, реализации идей инклюзивного добровольчества; обмен опытом реализации различных добровольческих практик.

Форум проводится при финансовой поддержке  проекта РФФИ №18-413-041003 р_г «Проект организации Международного научно-практического  форума «Добровольчество как ресурс и механизм повышения  социальной активности молодежи в современном Российском обществе».

Показать полностью

Цели проекта

Развитие общественного диалога о добровольчестве в России; содействие реализации и совершенствованию государственной политики в области добровольческой деятельности; активизации потенциала добровольчества как ресурса и механизма повышения социальной активности молодежи в современном обществе, выработку перспектив развития добровольчества в Российской Федерации, а также развитие добровольчества в регионах. 

Показать полностью

Результаты проекта

В рамках форума был организован и проведен круглый стол – «Добровольчество: вчера – сегодня – завтра». В работе круглого стола принимали участие работодатели, представители муниципальных органов управления образованием Республики Алтай, руководители волонтерских движений и фондов. 

Организована работа тематических секций:

Секция «Добровольцы как носители альтернативных социально-педагогических практик».

Секция «Инклюзивное добровольчество в сфере работы с людьми с особыми  потребностями».

Секция «Опыт и перспективы развития добровольчества в интеграции и адаптации детей мигрантов в российское общество».

Секция «Добровольчество как ресурс формирования жизненной навигации детей и подростков».

Подготовлен и издан сборник статей по материаламI Международного научно-практического форума«Добровольчество как ресурс и механизм повышения социальной активности молодежи в современном Российском обществе»: сборник статей по материалам I Международного научно-практического форума (Горно-Алтайск,1-4 июля 2018 г.). – Горно-Алтайск: БИЦ ГАГУ, 2018. - 163 с.


Показать полностью

Теги

Волонтёры
руководители