Проект «РАЗДЕЛЯЙ и УМНОЖАЙ» - это система просветительских и практических занятий со школьниками по формированию устойчивого навыка раздельного сбора отходов, а также содействию осознанию детьми экономического эффекта раздельного сбора с точки зрения личной финансовой стратегии и экономической стратегии государства.
Партнерами проекта стали учебные заведения, общественные организации и компании-переработчики вторсырья. Уникальность проекта в удачном сочетании игровых и практических методов формирования навыка раздельного сбора отходов, системном и соревновательном характере, а также применении современных методов мотивации (например, «ЭКО –калькулятор», о котором мы расскажем на презентации).
Цели и задачи
- привить детям устойчивый навык раздельного сбора отходов (необходимый навык в современном мире, основа реального исполнения законодательных новелл)
- содействие развитию навыков выбора выгодных личных финансовых стратегий (экономия средств на вывозе мусора, возврат вложенных ранее средств за счет сдачи вторсырья и правильной логистики)
- воспитывать экологически ответственное поколение россиян (раздельный сбор мусора, его вторичная переработка и финансово грамотное поведение граждан – важная составляющая экономики страны)
Дополнительный эффект:
Дети – участники проекта - могут стать позитивным примером экологически осознанного и ресурсосберегающего поведения для своих родителей, а вместе они станут ответственными партнерами государства в становлении новой экологической стратегии России.
В настоящее время проект реализуется в нескольких регионах, и дети - участники проекта - уже становятся проводниками идеологии раздельного сбора для своих родителей и близких взрослых, сами активно участвуют в раздельном сборе отходов и сдаче вторсырья. Так, усилиями детей спасено несколько сотен деревьев (в пересчете на сданную макулатуру), защищена от заражения территория, сопоставимая по масштабу с несколькими парками "Сокольники" (ведь одна выброшенная отработанная батарейка заражает 20 кв. метров земли, а дети сдают их на переработку).
http://ekogradmoscow.ru/eko/eko-interesno/cpasli-tselyj-park https://rnbee.ru/post-wall/v-ramkah-proekta-razdeliai-i-ymnojai-unye-moskvichi-spasli-celyi-park/ http://xboxnews.ru/2018/12/24/v-ramkax-proekta-razdelyaj-i-umnozhaj-yunye-moskvichi-spasli-celyj-park/ http://moment-istini.com/news/Ekoproyekt-Razdelyay-i-umnozhay-rasskazyl-detyam-ob-ekologii.html http://tverskaya13.ru/puls-goroda/cpasli-tsely-j-park/ http://jour-control.ru/news/v-ramkah-proekta-razdelyay-i-umnozhay-yunye-moskvichi-spasli-tselyy-park.html https://all.gorsite.ru/news/oblast/ekologi-nauchat-novosibirskikh-shkolnikov-razdelno/ http://www.nios.ru/news/18780
Видео1
Показать все