circle-checked

1 волонтер готов помогать

Стоп борщевик

Стоп борщевик

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Региональная экологическая общественная организация Удмуртской Республики "Город-сад - Ярушки"
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Удмуртская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

В рамках проекта "Стоп борщевик!" мы хотим провести мониторинг и картирование мест произрастания борщевика Сосновского, несколько исследований и экспериментов по его вымораживанию, вытеснению другими культурами, а также организовать социальную кампанию, подготовить и показать театральную постановку. Мы надеемся, что в проект включатся учебные заведения, садоводы, горожане, которые видят, как под борщевичным натиском уничтожаются их любимые места отдыха на берегах рек, в деревнях, на садоогородах, как опасное растение начинает появляться даже под окнами их домов в городе, и они хотят помочь родной растительности выжить. 

Показать полностью

Цели проекта

Освободить от борщевика Сосновского территорию Удмуртской Республики, восстановить местную флору, вытесненную этим опасным растением. 

Показать полностью

Результаты проекта

В 2018-2019 гг. мы хотим провести социальную кампанию с участием школ, техникумов и вузов Удмуртии, - всего порядка 20 учебных заведений. Тогда более половины жителей республики узнают о том, чем опасен борщевик Сосновского, как с ним бороться. В летний сезон в Ярушкинском дендропарке мы хотим на площади не менее 5 га ликвидировать заросли борщевика и проверить, какие системные меры наиболее эффективны. Проект рассчитан на пять лет и дольше. 

Мы о борщевике в удмуртских СМИ в 2018 году: - 17 сентября. Александр Харевский, председатель РЭОО УР "ГОрод-сад - Ярушки", рассказал на радио ГТРК "Удмуртия" в передаче "Точка зрения" о планах по борьбе с борщевиком: https://vk.com/club31772495?w=... - ​​28 августа 2018 года​. ТНТ-Новый регион. Живу в Ижевске. О борщевике: https://vk.com/videos-31772495?z=video-31772495_45623..​ - 8 августа. Радио "Комсомольская правда Ижевск" посвятило передачу теме борщевика Сосновского. Гости: Александр Харевский председатель Региональной экологической общественной организации Удмуртской Республики "Город-сад - Ярушки , Лариса Геннадьевна Березина – старший государственный инспектор отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и УР , Сергей Спиридонович Моисеев – заведующий испытательной лабораторией филиала ФГБУ «Россельхозцентр УР»: https://vk.com/club31772495?w=... ​

Показать полностью

Теги

экопросвещение
борщевик
борщевиксосновского
городсадярушки
ЯрушкинскийДендропарк
природаВгороде

Партнёры проекта

О борщевике Сосновского