Парк Усадьба Яновских

Парк Усадьба Яновских

category-iconУрбанистика

Организатор проекта

organizer-photo
Лукашова Вероника Дмитриевна
Основной регион: Калужская область
Охват проекта по регионам:
Калужская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Приветствуем всех неравнодушных!

Мы все знаем парк усадьбы Яновских в городе Калуга . К сожалению, в последнее время это место выглядит неважно: виной тому мусор и грязь. Но в наших силах все изменить.

Мы собираемся навести порядок своими руками и устраиваем субботник. Если хотите присоединиться — приходите 16 июня в 11:00.

Берите с собой перчатки и мусорные пакеты. 

Парк состоит из старых липовых аллей (возраст деревьев достигает 150 лет), еще плодоносящий кедр и две большие лиственницы. В парке также находится плодоносящий яблоневый сад, посаженный в 1940 году. Сад делится на две части липовой аллеей.
Этот парк мое самое любимое место, весной в нем сказочно цветут яблони, летом прохладно и можно найти землянику, осенью "буйство красок", а зимой, спокойно, тихо, умиротворенно. Мы очень часто в нем гуляем пешком, а зимой на лыжах.

Я очень сильно люблю этот парк и обеспокоена, что "любители пикников" в нем мусорят. Поэтому постоянно провожу с ними беседы, и устраиваю  субботники.

Показать полностью

Цели проекта

Очистить парк Усадьба Яновских от мусора

Показать полностью

Результаты проекта

16 июня прошел организованный мной субботник в парке усадьбе Яновских. 

Я сначала очень расстроилась, что кроме меня никто не пришел, но меня поддержала моя семья. Мама, папа и сестренка Аня!!! В тот день мы прошли тропинки и места пикников и собрали мусор.  Собрано было в общей сложности 6,5 мешков с мусором. Проведено мною 7 бесед, с отдыхающими в парке, с призывом убрать хотя бы за собой мусор.

Но моя работа на этом не закончилась, очистка от мусора памятника природы местного и регионального значения, парка Усадьба Яновских в городе Калуга проходила еще несколько раз за лето. 

Были организованы и проведены субботники силами местных жителей, соседей, моих родных, друзей и одноклассников. На этих мероприятиях было собрано и вывезено более 30 огромных мешков мусора. (В прошлом году собрали 20 мешков). Это мусор оставляют за собой "Любители пикников", приходящие в парк отдыхать. На субботниках я провожу с ними беседы, объясняя что этот мусор "за Вами" убираем мы, ваши дети и что мусор сам никуда не денется, раз смогли все это сюда принести, пожалуйста будьте добры и унести.
Силами моих родных, близких, друзей и всех неравнодушных Парк был очищен от мусора, но прекрасный яблоневый сад нуждается в профессиональной помощи садовника, яблони уже очень старые и им нужна обработка и обрезка.

Показать полностью

Теги

дети
Чистота
Парк
Субботник
калуга
Уборка
паркусадьбаяновских
березка