Опера в Херсонессе

Опера в Херсонессе

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Виктор Сусло Константинович
Основной регион: Севастополь
Охват проекта по регионам:
Республика Крым
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Программа «Оперы в Херсонесе — 2018»

В этом году зрителей ждёт более обширная программа. На первом фестивале проходили только концерты оперного искусства, теперь же зрители смогут увидеть и полные постановки классических опер. Кроме того, впервые будет представлено балетное искусство.

Откроется фестиваль концертом, посвящённым Году русского балета. 4 августа в 21:00 на основной сцене выступят звёзды мирового балета. Артисты исполнят партии из легендарных европейских постановок — «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

10 августа в 21:00 на основной сцене московский театр «Новая опера им. Е.В. Колобова» представит оперу «Дидона и Эней» английского барочного композитора Генри Пёрселла.

11 августа в амфитеатре Херсонеса в 19:00 состоится камерный концерт «Два века русского романса». Лауреаты международных конкурсов Светлана Скрипкина, Марина Матвеева и Виталий Ефанов исполнят произведения П.И. Чайковского, М.И. Глинки, А.Е. Варламова и других.

11 августа в 21:00 на основной сцене состоится оперный гала-концерт. Зрителям представят лучшие арии отечественных и европейских композиторов XVIII–XIX веков. На сцену выйдут Мелани Динер (Германия), Оксана Шилова (РФ, Мариинский театр), Валерия Мела (Италия), Сергей Радченко и Валерий Алексеев (РФ, Большой театр), Дмитрий Риберо-Феррейра (РФ, Колумбия, США), Ольга Толкмит (РФ, «Геликон-опера»), Артём Крутько (РФ, Московский театр «Новая опера»).

12 августа в19:00 в амфитеатре Херсонеса пройдёт камерный концерт «Танго вокруг света».

12 августа в 21:00 основной сцене московский театр «Новая опера им. Е.В. Колобова» покажет оперу «Евгений Онегин» П.И. Чайковского.

Показать полностью

Цели проекта

Второй раз в Севастополе пройдёт фестиваль «Опера в Херсонесе», который, по словам организаторов, в этом году станет масштабнее и красочнее. Зрителям будут представлены не только шедевры оперной музыки, но и балетное искусство. На новой сцене будут использованы технические средства, позволяющие создать визуальный ряд для глубокого погружения в зрителя в атмосферу исполняемых произведений.

Показать полностью

Результаты проекта

В Крыму этой ночью стартовал международный фестиваль «Опера в Херсонесе». И хотя название вроде бы четко определяет жанр, на открытии выступали звезды мирового балета. Таким образом, решено отметить Год русского балета, коим объявлен 2018-й.

К гостям праздника присоединился Владимир Путин. После гала-концерта он поблагодарил артистов, а затем ознакомился с проектом нового культурного пространства, которое создается на полуострове.

Вечная классика мирового балета на фоне античного города. Где еще найдешь такие декорации, говорили артисты. Выступить в Херсонесе Таврическом — мечта многих премьеров и прим-балерин.

«Сложная площадка, открытый воздух, но все артисты заряжены энтузиазмом, они готовы к творчеству, они готовы показать свое высокое искусство публике», — сказал режиссер постановки, народный артист России Андрей Уваров.

Фестиваль называется «Опера в Херсонесе». Но первый же концерт в прошлом году произвел такой фурор, что организаторы поняли: пора расти. В каком направлении — сомнений не было. В России — год балета, и в Крыму — его мировые звезды. В зрительном зале нет свободных мест. Год назад президент посещал гала-концерт. И в этот раз Владимир Путин приехал на открытие фестиваля.

Артисты привезли в Крым шедевры мировой классики — партии из легендарных европейских постановок: «Корсар», «Жизель», «Лебединое озеро», «Дон Кихот».

Даже для профессионалов непростая задача — на открытом воздухе создать возможности подстать лучшим концертным площадкам мира. Для этого в Херсонес привезли больше 500 тонн оборудования: свет, звук, огромные проекционные экраны — чтобы в древнем городе прошло представление в духе сегодняшних дней. Чтобы не навредить уникальному памятнику ЮНЕСКО, везде уложили специальные деревянные дорожки.

Зрители, среди которых и народная артистка России Илзе Лиепа, оценили первый вечер Большого балета. Фестиваль здесь уже называют новой визитной карточкой Херсонеса.

«Возможно, здесь можно будет построить чуть больше сцену и посмотреть уже целые балетные спектакли. Думаю, что это было бы прекрасно. Когда-то мой отец Мариес Лиепа танцевал на знаменитых амфитеатрах Греции и Рима балет «Спартак». Я думаю, что здесь бы это все очень красиво смотрелось», — сказала народная артистка России Илзе Лиепа.

«Впечатление потрясающее, незабываемое! В таких декорациях невероятных увидеть звезд балета мирового уровня — это впечатление на всю жизнь», — говорит главный режиссер Севастопольского академического русского драматического театра Григорий Лифанов.

После выступления президент лично поблагодарил артистов.

«Приятно было смотреть. Я хочу вас поблагодарить. Чудо. Просто чудо. Я люблю балет, но классику в основном. Но то, что вы делали, впечатляет. Так пластично, так красиво», — отметил Владимир Путин.

И это только начало — многие решили остаться в Крыму отдохнуть.

В Херсонесе президент побывал и во Владимирском соборе, построенном на месте, где, по церковным преданиям и свидетельствам историков, принял крещение князь Владимир. Во время Великой Отечественной немецкие захватчики при отступлении взрывали храм, и только в двухтысячных началось активное восстановление. Настоятель показал главе государства новую купель.

Об особой роли Крыма для российской культуры разговор с вице-премьером Ольгой Голодец и губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым. Владимира Путина ознакомили с проектом нового культурного пространства, включающего музейный и театрально-образовательный комплекс. В основе будет театр оперы и балета с хореографическим училищем на 250 детей.

«Севастополь сумел подобрать земли, и они уже оформлены, готовы к передаче. Сейчас это выглядит таким образом», — рассказала Ольга Голодец.

В.Путин: «Печальное зрелище».

О.Голодец: «Это мягко сказано – печальное. То есть не только в культуру несколько десятков лет средства не вкладывались».

В.Путин: «Там еще интернат для училища».

О.Голодец: «Да, это училище с интернатом».

В.Путин: «Здесь театр оперы и балета. А где будут жить артисты, труппа?»

О.Голодец: «У нас есть специальный жилой комплекс, где будут жить все сотрудники».

В проекте отдельный киноконцертный комплекс. Также художественный кластер — тут помогут сотрудники Эрмитажа, Русского музея и Третьяковской галереи. И отдельная просьба от жителей Севастополя — комплекс, посвященный обороне города.

О.Голодец: «Жители очень просят, чтобы ведущая картина, которая стала символом обороны Севастополя (она находится в Русском музее), экспонировалась здесь, потому что это действительно ярчайший символ обороны. Мы сейчас находимся на стадии геологических изысканий. Здесь очень важно внимательно подойти к архитектуре проекта, сделать ее тщательно, добротно».

В.Путин: «Конкурс надо объявить».

О.Голодец: «Да, с участием жителей города, чтобы они тоже подродно высказали свои пожелания. Сегодня речь идет о том, что мы должны вернуть "столичность" культурному пространству Крыма и Севастополя на совершенно новом уровне. Это очень важно, потому что поток туристов у нас растет день ото дня. С момента открытия Крымского моста через него проехало уже 1,5 миллиона туристов. И за семь месяцев мы видим туристический приток на крымскую землю на 26 процентов».

Планируется, что все культурное пространство впишется в первую береговую линию и раскинется на 13 километров — от набережной Корнилова до Катерной улицы.

«Объекты создадут новое городское пространство. Это будет парковое пространство, открытая зона. Фактически, это будет центральный парк города Севастополя. Были привлечены зарубежные эксперты, прежде всего архитекторы, с тем чтобы вписать эти объекты в архитектурный облик. Это будет красивый парк. Вот здесь показан», — рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

В.Путин: «Давайте не будем затягивать, ладно?»

О.Голодец: «Да».

Фестиваль же «Опера в Херсонесе» продлится еще неделю. Впереди лучшие арии в исполнении ведущих российских и зарубежных солистов и заключительный концерт с классикой Чайковского «Евгений Онегин» от обладателей национальной премии «Золотая маска».

Показать полностью

Теги

Херсонесс2018