circle-checked

1 волонтер готов помогать

Школа Ресайклинга – мастерская по переработке вторичного сырье.

Школа Ресайклинга – мастерская по переработке вторичного сырье.

category-iconЭкология

Организатор проекта

organizer-photo
Калиматов Адам Магомедович
Основной регион: Республика Ингушетия
Срок реализации: Бессрочно

Описание

«Если и дальше будут полумеры, то к 2050 году выбросы достигнут критического предела, - Значит, будущим поколениям оставим среду, не пригодную для жизни. Загрязнения и выбросы нужно сократить как минимум в два раза» —               В. В. Путин заседание Госсовета по вопросам экологического развития России

Проект  «Школа Ресайклинга»  направлен на решение  экологической проблемы  загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами                      посредством способствования формированию экологической культуры и запуском  мини-мастерских по переработке пластиковых отходов, что позволит ежемесячно  снижать уровень загрязнений окружающей, среды пластиковыми отходами        При реализации проекта за основу взяты инновационные технологии  разработанные   голландским инженером  Дейва Хаккенсом, инновационный подход позволяет отказаться от дорогостоящего промышленного оборудования.

            В рамках реализации проекта пластик собирается в специальных пунктах сбора, а затем доставляется в локальные мастерские, где проходит несколько этапов обработки (сортировка, измельчение, нагрев и формовка), в последствии

производятся простые и практичные вещи: элементы  декора, светильники, парковая мебель, контейнеры для хранения и сортировки и др.(процесс переработки  полностью безвреден   для работников).

            Проект «Школа Ресайклинга» основан в 2016 году на базе  Ингушского государственного  университета ЭКО активистами ВУЗа . Масштабное развитие проект получил в 2017 году, в связи с существенным увеличением количество экологических мероприятий связанных с  Годом Экологии в России.

            Команда проекта «Школа Ресайклинга»  одни из первых вошли  в ряды  общественной «Экологической Инспекции»   учрежденной  Комитетом  экологии Республики Ингушетия и ежегодно  совместно  проводят ЭКО акции –

1.        Акция «ЭКО-ГОРЫ»,  ежегодно в акции принимают участие   более 1000 человек, по  очистки от мусора «Джейрахско-Ассинского государственного историко-архитектурного и природного музея-заповедника Ингушетии»

2.        В рамках Всероссийских акций «Вода России» и «Зеленая Весна»  в Ингушетии активистами были расчищены берега всех 20 рек, 3-х прудов, провели посадку свыше 200 деревьев, а также благоустроены и восстановлены 12 родников. По итогам всех Акции активистами ИГУ очищена  от мусора общая площадь территорий в республике составила более 47 000 квадратных метров, а собранный пластик составил более 250 кг.,   отправлен  на переработку в мастерскую проекта «Школа Ресайклинга».

Проект «Школа Ресайклинга»  посредством реализации комплекса мероприятий снизит темпы  роста загрязнения окружающей среды и  поспособствует формированию экологической культуры:

1.        Учреждение более 50 пунктов сбор пластика и 5 мастерских по переработки пластика в каждом городе региона, куда каждый может принести свой пластик и направить его в пользу создания конкретного объекта.

Пример. Чтобы музей, школа, университет   получил лавочку весом 25 кг в его фонд нужно собрать 50 кг сырья (50% уйдет на покрытие расходов производства и развитие проекта).

  • 2.В мастерских можно будет открывать индивидуальный счет в Фонде по сбору пластика, и постепенно накапливать необходимое количество пластика в мастерской   для  создания конкретного объекта или направить пластик на общественный счет Фонда в пользу создания объектов общественного пользования  ( парковых лавочек, урон,)
  • Просветительская деятельность

Пример. Чтобы в парке г. Назрань появились урны для раздельного сбора мусора  весом в 8 кг в общественный фонд г.Назрань местные жители должны будут  собрать 16 кг пластика. (50% уйдет на покрытие расходов производства и развитие проекта).

3.        Проведение не менее 10 выездных ЭКО АКЦИЙ  с проведением  мастер-классов  типа "Сделай сам своими руками ЭКО подарок"  с участием не менее 100 активистов. Собранный активистами во время ЭКО  АКЦИЙ пластик, используя  оборудованием, будут делать ЭКО подарок.         

Пример: Чтобы  получить цветочный горшок весом 0,5 кг в его фонд нужно собрать 1 кг сырья (50% уйдет на покрытие расходов производства и развитие проекта).

Раздача информационных материалов: весь раздаточный материал сделан из переработанной бумаги листовки              «Береги природу»  в типографии  1500, Плакаты  «Я Спасаю природу»  1500 , Брошюры «Я сортирую правильно» 1500, Буклеты «Я Экологический инспектор»1500, и проведение семинаров по обучению навыку  раздельного сбора бытовых отходов и воспитание бережного отношения к природным ресурсам                      Проект «Школа Ресайклинга»  соответствует «Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года»

…..Сохранение уникальной окружающей среды и благоприятной экологической обстановки является одной из самых важных задач.

            Реализация  проекта  произведет переосмысление ценности пластика в головах людей – изменится статус с «мусор» на «сырье»             Отказ от реализации проекта ускорит темпы уничтожения уникальной окружающей среды  и благоприятной экологической обстановки не только Республики  Ингушетии но и всех других субъектов  СКФО.

Показать полностью

Цели проекта

Повысить уровень экологической грамотности молодежи, посредством  реализации в рамках  проекта «Школа Ресайклинга» , цикла мероприятий, направленных  на снижение объема   загрязнения окружающей среды   пластиковыми отходами путем   открытия 5 общественных мастерских по переработки
Сформировать базовые знания по раздельному сбору бытовых отходов и информированности  об уровне экологических проблем региона у  представителей молодежи РИ  посредством проведения не менее 10  экологических Акций направленных на ликвидацию последствий негативной деятельности человека

Показать полностью

Результаты проекта

Повысить уровень экологической грамотности молодежи  посредством  реализации цикла мероприятий  в рамках  проекта «школа рейсаклинга » , который так же направлен   на снижение объема   загрязнения окружающей среды  ри пластиковыми отходами открытия 5, мастерских по переработки пластика. Сформировать базовые знания по раздельному сбору бытовых отходов и информированности  об уровне экологических проблем региона у 5 00 представителей молодежи РИ  посредством раздачи информационных материалов: листовки              «Береги природу»  1500, Плакаты  «Я Спасаю природу»  1500 , Брошюр «Я сортирую правильно» 15 00, Буклетов «Я Экологический инспектор»  1500.

Сохранена уникальная окружающая  среда и благоприятная экологическая  обстановка посредством  формирования базовых знаний экологической культуры  и запуском  мини-мастерских по переработки пластиковых отходов, что позволит ежемесячно снижать уровень загрязнения окружающей, среды пластиковыми отходами. Реализация  проекта  произведет переосмысление ценности пластика в головах людей – изменится статус с «мусор» на «сырье»


http://gazetaingush.ru/obshchestvo/putin-vstretilsya-s-aktivnoy-molodezhyu-na-obrazovatelnom-forume-mashuk-2018 http://tass.ru/obschestvo/5459364 https://www.instagram.com/p/Bmgi3tTg1g3/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=160rxi1e5sytf https://www.instagram.com/p/Bmf2svogtUr/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=2zskfmv1gob9 https://www.instagram.com/p/Bmf5rSNBPfS/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=twz2jov15lus

Показать полностью

Теги

Экология
ингушетия
переработка
экокультура
Пластик