Радиоуправляемый мотопараплан для организации видеонаблюдения в поисковых операциях

Радиоуправляемый мотопараплан для организации видеонаблюдения в поисковых операциях

category-iconЧС

Организатор проекта

organizer-photo
Голубев Александр Сергеевич
Основной регион: Мурманская область
Охват проекта по регионам:
Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

Когда люди теряются в лесу, часто первые, кто откликается на призыв о помощи - это волонтеры из групп поиска. Они очень рискуют - лес, болота, скалы, холодно, темнеет рано. И все  надо обойти и внимательно осмотреть. Видеонаблюдение с воздуха облегчило бы им работу. Но из-за установленных на территории Мурманска и области глушилок,  квадрокоптеры и другие радиоуправляемые летательные аппараты теряют управление, падают, ломаются и просто теряются. Я узнал, что мотопараплан может держаться в воздухе даже при выключенном двигателе, благодаря крылу. Так почему бы не сделать радиоуправляемую модель мотопараплана? На него тоже можно установить видеокамеру, и не только! Например, сигнальные огни и сирену, которые в темное время суток оповещали бы попавших в беду о том, что их ищут. При равных габаритах, мотопараплан способен поднять больший груз, чем квадрокоптер. И летает дольше, что позволит более внимательно исследовать территорию. И у меня есть идея, как проблему с глушилками решить. Даже если условия не позволят им управлять, мотопараплан все равно можно поднять в воздух и использовать, как летающий маяк. Когда человеческая жизнь на кону, нужно использовать каждый шанс.

Показать полностью

Цели проекта

Моя цель - создать радиоуправляемый летательный аппарат, выполняющий максимум задач, облегчающих работу волонтеров в поиске потерявшихся в лесу людей. 

Показать полностью

Результаты проекта

Пока что мой мотопараплан - просто выставочная игрушка. Летает, ничего полезного не делает. Но в результате у меня должна получиться рабочая модель, с характеристиками, превосходящими квадрокоптер. 

Радиоуправляемый летательный аппарат-наблюдатель не отменит необходимости привлечения других средств поиска. Но когда дорога каждая минута, мобильный и практически безотказный, он может увеличить шансы найти пропавшего человека живым. И для меня это - серьезный повод продолжать работу над проектом. 

Первую же рабочую модель я передам  поисковому отряду Лиза Алерт. Если я получу грант - закончу ее быстрее, если нет - все равно сделаю, у меня просто уйдет на это больше времени. Деньги - не главное, я хотел бы, чтобы люди узнали о моей идее, вдруг у кого-то получится воплотить ее в жизнь раньше. Помогать надо, даже если ты еще маленький. И это - мой способ.

https://minobr.gov-murman.ru/press/news/257736/ https://www.laplandiya.org/news/regionalnyj-centr-nauchno-tehnicheskogo-tvorchestva/uchaschiesya-centra-laplandiya-prinimayut-uchastie-v-xi-mezhdunarodnoj-vystavke-vertoletnoj-industrii-helirussia-2018.html

Показать полностью

Теги

поиск
Мурманск
техника