Равный равному

Равный равному

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
МКУ СДСЦ "Юность"
5
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

В целях создания условий для самоопределения, саморазвития молодых людей, оказания им комплексной социальной помощи в реализации собственных возможностей в  2007 году  на базе  МКУ Социально-досуговый центр  «Юность»  была создана  районная Школа волонтеров «Мы вместе».

В настоящее время в районной Школе волонтеров числится 167 человек  в возрасте   от 10 до 25 лет.

Деятельность Школы волонтеров по профилактике девиантного поведения подростков и молодёжи построена по принципу «Равный – равному». Обучение по принципу «Равный – равному» - это обучение, при котором подростки передают знания, формируют установки и способствуют выработке навыков среди равных себе по возрасту, социальному статусу. Цель обучения по принципу «Равный – равному» - формирование ответственного отношения молодёжи к собственному здоровью.

Шаг первый в реализации программы «Равный – равному» - тренинги и  занятия, в ходе которых добровольцы получают информацию о ВИЧ/СПИДе, наркомании, ЗОЖ.

Шаг второй – волонтеры сами организуют и проводят тематические акции, лекции, тренинги среди молодежи.

Шаг третий – подведение итогов в рамках Международного Дня добровольцев (5 декабря).

Показать полностью

Цели проекта

Цель:  организация работы волонтерского движения, направленной на популяризацию  здорового образа жизни в детской,  подростковой и молодежной среде.

Показать полностью

Результаты проекта

Программа волонтерского движения «Равный равному» - это реализуемый проект на территории Клетского муниципального района в рамках которого добровольцы (волонтеры) развиваются сами и помогают реализовать свои способности вновь пришедшим.

        С января 2006 года на территории Клетского муниципального района активно действует Школа волонтёров (инструкторов по профилактической работе среди сверстников). Постановлением главы Клетского муниципального района от 02.02.2012г. № 89 утверждено Положение о добровольческой (волонтерской) деятельности.

    В течение 2017 года и текущего 2018 года добровольцы участники программных мероприятий и дел приняли активное участие в районных и областных акциях и фестивалях.

        В текущем году активизирована работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, пропаганде здорового образа жизни. Так, в сентябре-октябре текущего года проведена выездная акция «Мы выбираем спорт», ОПМ «Забота», «Сообщи, где торгуют смертью» участниками которых стали подростки, состоящие на учёте в КДНиЗП, ПДН ОМВД России в Клетском районе, в сентябре – Фестиваль-конкурс «Под одним небом».

Добровольцами МКУ СДЦ «Юность» организованы и проведены мероприятия: акция «Мы – граждане России», операция «Дети – ветеранам», «Обелиск», флешмобб «Солнце», «#Танцуй-Триколор», акция «Вместе», «Чистый берег», «Моя профессия – моё будущее», патриотическая акция «Бессмертный полк», эстафета к 75-летию освобождения Клетского района от немецко-фашистских захватчиков.

         Волонтеры еежегодно являются активными участниками летней оздоровительной кампании. В текущем году наши активисты приняли участие в сменах ФДЦ «Смена», МДЦ «Артек» и ВДЦ «Орленок».

     Деятельность освещается в страничках для детей и подростков «Привет», «Молодёжь и время», которые ежемесячно выходят в районной газете «Дон» с 1996 года.

     Подводя итоги, можно констатировать: деятельность волонтерского движения «Равный равному» способствует созданию условий для социализации детей, раскрытию их способностей, развитию интереса к различным видам социального творчества.

Районная газета "Дон" странички для детей и молодёжи "Молодёжь и время" "Привет!"

Показать полностью

Теги

доброволец
юность
Равный

Партнёры проекта