«Аутизм: дорожная карта»

«Аутизм: дорожная карта»

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Кондратьева Татьяна
Основной регион: Самарская область
Охват проекта по регионам:
Самарская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Проект предусматривает проведение во всех городах областного значения, на территории всех филиалов ГКУ СО «Областной центр диагностики и консультирования Самарской области»  12-ти тематических выездных семинаров, призванных снизить напряженность в семьях, и предупредить распад семей воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. У родителей появится возможность познакомиться с передовым отечественным и зарубежным опытом коррекции РАС, получить практические советы по воспитанию и обучению детей с РАС, без выезда в областной центр. Последнее обстоятельство особенно актуально для неполных, маломобильных семей детей с РАС, которых по статистике подавляющее большинство.

СГОО "Остров надежды" имеет 14-летний опыт работы по информационно-просветительскому сопровождению семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Сотрудники СГОО "Остров надежды" обладают уникальными профессиональными компетенциями по теме РАС, и сами являются родителями уже взрослых с аутизмом.

Показать полностью

Цели проекта

1. Эффективное информирование семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), о современных о методиках взаимодействия с детьми с РАС и коррекции, об этапах изменения семейных отношений в семьях с РАС, о психологических ресурсах для преодоления кризисов, о жизненных перспективах взрослых с РАС.

2. Организация родительских сообществ, в районных центрах Самарской области для обмена опытом, совместного досуга и взаимной психологической поддержки.

Показать полностью

Результаты проекта

Результаты реализации проекта:

·         улучшение психологического климата, эмоционального состояния родителей детей с РАС;

·         профилактика вторичной аутизации семей и их распада;

·         обучение основам взаимодействия с детьми с РАС;

·         расширение возможностей позитивного родительского влияния на детей с РАС;

·         увеличение охвата целевой аудитории для оказания поддержки, при содействии ГКУ СО «Областной центр диагностики и консультирования Самарской области».

Сверстаны, изданы и распространяются книги:

С.А. Морозов «Современные подходы к коррекции расстройств аутистического спектра (обзор и комментарии)». М., 2010.

С.С. Морозова "Основные аспекты использования АВА при аутизме" М., 2013.

С.А. Морозов "Основы диагностики и коррекции расстройств аутистического спектра". М., 2014.

С.А. Морозов "Комплексное сопровождение лиц с расстройствами аутистического спектра". М., 2015.

С.А. Морозов, Т.И. Морозова "Воспитание и обучение детей с аутизмом (дошкольный возраст)". М., 2017.

«Тайны белых воронят». Сборник рассказов, написанных мамами детей с РАС. Самара. 2010.

Организован и более 14 лет функционирует телефон доверия для семей с детьми с РАС, где можно получить ответ на любой интересующий вопрос о способах взаимодействия с детьми с РАС в быту и в социуме, о том, где в Самарской области найти специалистов, умеющих работать с детьми с РАС, о диагностике и о методиках коррекции РАС, о взаимодействии родителей с госструктурами здравоохранения, соцзащиты и образования, о психологической и юридической поддержке и т.д. Проведено более 150 очных групповых и индивидуальных встреч с родителями детей с РАС г.о. Самары и Самарской области


 

https://www.youtube.com/watch?v=uCe9KYNFymI&list=UUEWO87GAkx20WBEwoud3dZw https://vk.com/videos-95034862?z=video-95034862_456239037%2Fpl_-95034862_-2 https://yadi.sk/i/JLnzqkBC3aFMGi

Показать полностью

Теги

дети
специалисты
родители
аутизм
РАС
Надежды
Остров
расстройства
аутистического
спектра