ВМЕСТЕ в месте

ВМЕСТЕ в месте

category-iconДругое

Организатор проекта

organizer-photo
Иванова Анна Александровна
Основной регион: Орловская область
Охват проекта по регионам:
Орловская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Сегодня в рамках воспитательной деятельности в учреждениях СИЗО, где ожидают решения суда, в том числе и несовершеннолетние граждане, так и уже отбывают наказание впервые осужденные, реализуется социальный проект «ВМЕСТЕ в месте».

В ходе реализации проекта заключено соглашение между «Ресурсным координационным центром добровольческих инициатив» и главным управлением УФСИН по Орловской области, что является основополагающим шагом для реализации проекта на территории СИЗО.

Первым этапом стало проведение Уроков ДоброТЫ для несовершеннолетних ребят, которые находятся под следствием. Урок включал презентацию волонтерской деятельности, рассказ о ценностях волонтерства, так же предложение для ребят и проведение мастер – класса по изготовлению открыток с добрыми пожеланиями для воспитанников детских домов. Главная задача состоит через волонтерство привить ребятам чувства милосердия, сопереживания, сострадания и возможность показать мир через призму добрых дел.

Следующим этапом является уже непосредственное участие ребят в волонтерской деятельности посредством мастер – классов, индивидуального общения с каждым отдельно, совместной творческой деятельности, которая раскрывает творческие таланты в ребятах, общение волонтеров с детьми помогает им социализироваться и находить друзей.

Проект включает и работу с уже осужденными людьми, которые отбывают наказание на территории СИЗО и работают в хозяйственном отделе. С ними организуются встречи, проводятся различные викторины, квесты, для того, чтобы помочь этим людям вспомнить о нормальной жизни, возможность проявить себя. Безусловно все мероприятия проходят совместно с сотрудниками учреждения, которые и сами включаются в волонтерскую деятельность и обеспечивают безопасность проведения мероприятия. Социальный эффект заключается в прививании содержащимся в СИЗО лицам чувств добра, милосердия и понимания, что жизнь может быть нормальной и не стоит возвращаться к жизни правонарушителя,  это важно, потому все заключенные отбывают срок впервые и по незначительным правонарушениям.

Показать полностью

Цели проекта

Социализация и профилактика рецидивных действий лиц находящихся в СИЗО

Показать полностью

Результаты проекта

Для реализации проекта создана команда из 15 волонтеров, которые на постоянной основе, организуют мероприятия

Из числа находящихся под следствием несовершеннолетних была проведена работы с 7 детьми

Из числа отбывающих наказания в проект участвует 80 человек

Ключевым мероприятием стало проведение 1 июня в день защиты детей доброго урока и мастер – класса с несовершеннолетними детьми, которое помогло им понять что такое волонтерство и какие ценности оно несет, так же возможность самим стать волонтерами.

Качественными результатами проекта являются:

1. Улучшение уровня социализации лиц находящихся в СИЗО

2. Улучшение общего морального состояния лиц находящихся в СИЗО

3. Прививание содержащимся в СИЗО положительных личных качеств 

http://pda.www.57.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=396609 http://www.57.fsin.su/news/detail.php?ELEMENT_ID=399794

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

ркц57
акселератордобровольчества
ВМЕСТЕвместе
волонтерыогу