Клуб настольных игр "Твой ход!"

Клуб настольных игр "Твой ход!"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Салова Евгения Васильевна
Основной регион: Республика Хакасия
Охват проекта по регионам:
Республика Хакасия
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Проект по созданию Клуба настольных игр «Твой ход!» открыт на базе Центральной городской библиотеки имени А. С. Пушкина с целью организации условий для развития новых форм проведения интеллектуального досуга подростков и молодежи города Черногорска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Клуб настольных игр стал открытой игровой площадкой, местом свободного времяпровождения и неформального общения молодых людей. К реализации проекта были привлечены специалисты библиотеки и добровольцы Всероссийской общественной организации  «Молодая гвардия Единой России», которые объединили молодежь посредством игрового и развивающего общения, показали на своем примере как проводить свободное время, реально общаться друг с другом, помогли формировать у молодого поколения навыки командной работы, разовьют у них ловкость, находчивость, позитивное мышление.

Проект был рассчитан на молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Проект реализуется  с 2016 года по сегодняшний день.

В проекте приняли участие более 1100 человек, среди них более 800 молодежи. 42 трудных подростка, посещающих библиотеку, стали участниками Клуба.

В реализации проекта приняли участие 12 специалистов библиотеки и 14 волонтеров - добровольцев . За период работы клуба было проведено 58 заседания Клуба настольных игр, в которых приняли участие более 900 человек. Отмечается увеличение посещаемости библиотеки на 4,5%.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для развития новых форм проведения интеллектуального досуга подростков и молодежи города Черногорска, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,  посредством работы Клуба настольных игр «Твой ход!».

Показать полностью

Результаты проекта

За время работы клуба были проведены мастер-классы по настольным играм для волонтеров и участников проекта. Участники проекта совместно с волонтерами подготовили объявления, листовки, афишу об открытии Клуба настольных игр. Одновременно с рекламной акцией прошла работа по созданию информационной странички на сайте библиотеки, ВКонтакте, Одноклассниках, Фейсбуке, Твитере, где освещается работа клуба, краткое описание игр и их правила, а также фотогалерея игротеки.

Состоялось торжественное открытие Клуба настольных игр «Твой ход!», в организации и проведении которого приняли участие волонтеры и участники проекта. После торжественного открытия Клуба все были приглашены для веселого знакомства с играми. Присутствовало 75 человек.

После открытия каждую субботу в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина проходили заседания клуба настольных игр. Всего в играх принимали участие более 600 человек.

Прошел спортивный флеш – моб «Альтернатива» для привлечения молодежи в Клуб настольных игр.  Присутствовало более 30 человек.

Волонтеры совместно с руководителем  проекта посетили Государственное казенное учреждение Республики Хакасия "Республиканский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних",  в котором временно содержатся дети от 3-х до 18 лет, оставшихся без попечения родителей, находящиеся в социально опасном положении;  ушедшие из семей и других учреждений; оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, а также  дети из многодетных, малообеспеченных, неполных семей, дети-инвалиды, нуждающиеся в социально-правовой помощи и реабилитации.  Для детей  провели Праздник настольных игр «Чемпион», на котором ребята узнают о новом веселом увлечении и многообразии настольных игр для любых возрастов. В зале царила атмосфера веселья и азарта. Ребят разных возрастов и интересов объединили игры: Таймлайн, Маленький принц, Сундучок знаний, Диксит, Котаны и другие познавательные и веселые игры.      Играли 36 детей.

Каждый год в День города Черногорска проходит игровая площадка  «Играют все!». Горожане всех возрастов с большим интересом принимают участие в состязаниях по настольным играм, приобретенным в рамках реализации проекта по созданию Клуба настольных игр «Твой ход!».

Проведятся городские турниры по настольным играм среди студентов техникумов города. Так, в сентябре 2016 г.студенты трех техникумов города Черногорска встретились в интеллектуальном, творческом командном многоборье. Участников турнира поприветствовали директор Централизованной библиотечной системы Людмила Табачных и главный специалист по работе с молодежью Комитета по культуре, молодежи и спорту Администрации города Черногорска Наталья Толкачева. После представления команд, игроки распределились по трем игровым столам. Каждый участник турнира получил возможность показать свои знания и умения в трех разных играх. Исход состязания решил конкурс капитанов: самые ловкие и эрудированные члены команд строили цветную башню. Между тем, группы поддержки тоже не сидели без дела. За большим игровым столом собрались любители настольных игр, чтобы сразиться за спортивный приз, предоставленный Комитетом по культуре, молодежи и спорту Администрации города Черногорска. Победителем городского турнира стала команда Черногорского механико-технологического техникума. Все команды получили дипломы, а каждый участник - сертификат на получение спортивных призов. В турнире приняли участие 56 студентов.

  Так же был проведен республиканский форум «Шаг навстречу» по обмену опытом в организации досуга для молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. К участию в форуме были приглашены работники культуры, библиотекари, учителя, социальные педагоги, педагоги дополнительного образования, представители правоохранительных органов и общественных объединений. Присутствовали  45 специалистов.


Показать полностью

Материалы проекта

Теги

дети
Волонтёры
библиотека
молодеж
Игры
Открытие клуба настольных игр "Твой ход!"