Историко - краеведческий музей военно-патриотического воспитания "ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ"

Историко - краеведческий музей военно-патриотического воспитания "ОТЕЧЕСТВА ДОСТОЙНЫЕ"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
Нечухаева Надежда Анатольевна
Основной регион: Забайкальский край
Охват проекта по регионам:
Забайкальский край
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

  • Активное участие в возрождении утраченных нравственных ценностей и реализации государственной политики в области воспитания патриотизма.
  • Утверждение в сознании молодежи патриотических ценностей, уважения к старшим, к истории и культуры России, к Вооруженным силам, повышение престижа военной службы.
  • Создание условий для социального, культурного и духовного развития детей и молодежи, стимулирование их на повышение социального статуса.
  • Создание механизма координации деятельности всех субъектов патриотического воспитания, развитие связей с ветеранскими организациями и молодежными объединениями, поисковыми отрядами и музеями края.
  • Формирование граждански активной личности, помочь найти свое место в жизни каждому подростку.
Показать полностью

Цели проекта

  • Воспитание – деятельность по передаче юношам и девушкам общественно- исторического опыта, высоких моральных качеств, творческого отношения к деятельности, научного мировоззрения, высокой культуры и поведения.
  • Обучение - процесс овладения умениями и навыками музейной, исследовательской работы, поисковой, оформительской деятельности, общения с различным кругом людей.
  • Развитие – объективный процесс внутреннего, последовательного, количественного и качественного изменения физических и духовных сил подростков.
  • Активизация военно-патриотического воспитания, формирование нравственных ценностей, гражданского создания, чувства самоуважения, любви к истории страны к Отечеству.
Показать полностью

Результаты проекта

В результате осуществления Проекта ожидается.

- в масштабе страны: в социально-идеологическом плане – обеспечение духовно-нравственного единства общества, снижение степени идеологического противостояния, возрождение истинных духовных ценностей российского народа;

в области обороноспособности страны – повышение престижности военной службы, готовности граждан к защите Отечества, сохранение и развитие его славных боевых и трудовых традиций, осуществление подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах.

- в масштабе городка: реализация основных направлений Проекта позволит – объединить усилия всех воспитательных структур средней школы и войсковых частей в решении проблем патриотического воспитания;

преодолевать социально-негативные явления в молодежной среде: алкоголизм, наркомания и др.;

развивать творческие способности, увлечения, таланты молодежи;

укрепить материально-техническую базу Совета ветеранов, осуществляющего патриотическое воспитание молодежи;

усовершенствовать организационно-методическое обеспечение мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодежи;

повысить интерес молодежи к изучению знаменательных событий истории своей Родины, воспитать уважение к подвигам защитников Отечества.

    Конечными результатами реализации Проекта должны стать духовный и культурный подъем в школе, городке. Высокая духовность, гражданская позиция, патриотическое сознание учащихся средней школы, военнослужащих войсковых частей и населения п. Горный.

Показать полностью

Теги

дети
ветераны
патриоты
музей
исскуство