circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Молодёжный кластер ЛИФТ

Молодёжный кластер ЛИФТ

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
ПРОМО "Вечевой Орден"
5
Основной регион: Псковская область
Охват проекта по регионам:
Псковская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

В последние годы в социальную сферу активно внедряется проектный подход. Результаты такого внедрения можно оценить по показателям реализованных и реализующихся социальных проектов. Подтверждением популяризации проектного подхода является статистика грантовых конкурсов и конкурсов по предоставлению субсидий, проводимых на территории Российской Федерации и Псковской области. Отличительной особенностью Псковской области является тот факт, что на грантовые конкурсы большинство заявок подаётся от одних и тех же организаций и активистов, причём количество участников таких конкурсов из года в год меняется незначительно. Причиной этого является отсутствие планомерной работы по информированию и обучению реализации социальных проектов на средства грантовой поддержки.

Проект предполагает создание общественного центра поддержки социальных некоммерческих инициатив на базе молодежного кластера ЛИФТ, в рамках которого будет осуществляться планомерная работа по проработке отдельно взятых социальных идей и проектов. Знакомство с проектным подходом позволит координаторам социальных проектов и инициатив структурировать собственные идеи. Для успешной деятельности некоммерческой организации её команде необходимо познакомиться с теоретическими основами социального проектирования. На базе центра на регулярной основе будут проходить тренинги со спикерами, понимающими специфику области, и приглашёнными федеральными экспертами. Тренинги будут охватывать два больших направления: грантовая поддержка (знакомство с существующими грантовыми конкурсами, разбор пунктов в грантовых заявках, выявление основных ошибок при подаче и т.д.) и личностный рост (тренинги на выявление лидерских качеств, командообразование, тайм-менеджмент, управление человеческими ресурсами и пр.)

За обучением будет следовать непосредственная практика: в центре будут вестись интенсивные сессий в период подготовки и подачи заявок на грантовые конкурсы (основные грантооператоры: Росмолодежь, Фонд Президентских грантов), подготовка для участия в федеральных форумах (Территория Смыслов и Балтийский Артек). Кроме этого, с осени по весну в рамках проектной мастерской будет вестись работа по разработке конкретных проектов/мероприятий, которые будут реализовываться на территории области в летний период. В начале осени планируется проведение локального форума для подведения итогов проекта, обмена полученными знаниями и опытом.

Создание свободного пространства, работа в котором будет направлена на поддержку активности самых разнообразных инициатив, является необходимым условием проведения качественной молодежной политики в городе Пскове. Кластер ЛИФТ функционирует одновременно в качестве инкубатора для поддержки зарождающихся проектов, акселератора инициативы, коворкинга, места для встреч, собраний, обмена опытом и развития молодёжи, т.е. так называемого «третьего места». На базе ЛИФТа инициативная молодежь будет иметь все необходимое для успешного саморазвития. 

Основными целевыми группами проекта станут молодёжь и студенты, команды социально ориентированных некоммерческих организаций, руководители социальных проектов и координаторы мероприятий.

У ПРОМО "Вечевой Орден" уже накоплен трёхлетний положительный опыт работы с грантовыми конкурсами, молодежными проектами, обучением теоретическим основам в сфере социального проектирования. Руководители организации входят в состав сообщества Федеральных экспертов грантовых конкурсов Росмолодежи, регулярно посещают федеральные форумы, проходят программы повышения квалификации по схожим направлениям. Кроме этого, к реализации проекта будут привлечены федеральные эксперты для проведения тренингов, анализа и сопровождения проектов.

Показать полностью

Цели проекта

Организация бесперебойной деятельности общественного центра поддержки молодёжных некоммерческих инициатив (прежде всего, в социальной сфере), который снизит издержки на реализацию инициативы, станет ресурсным центром для развития более 10 инициатив ежегодно, и повысит уровень вовлечённости молодёжи (более 1000 привлечённых участников за время реализации проекта) в решение социально значимых вопросов, социальных задач, определенных органами государственной власти и местного самоуправления, а также иных общественных проблем.

Показать полностью

Результаты проекта

Качественные показатели:

  • Повышение качественного уровня реализуемых на территории региона социальных проектов
  • Поддержание существующих и запуск новых социальных проектов
  • Снижение уровня молодежных правонарушений, улучшение состояния с алкогольной и наркотической зависимостью
  • Привлечение федеральных экспертов для повышения проектной культуры руководителей социальных проектов региона
  • Координация действий городских и областных молодежных организаций через объединение их лидеров
  • Повышение качественного уровня активной молодежной жизни

Количественные показатели:

  • Общее количество благополучателей проекта – более 1000
  • Количество добровольцев, привлечённых к участию в проекте – более 200
  • Общее число заявок, поданных на грантовые конкурсы за время реализации проекта – более 100
  • Количество пресс-релизов и постов в социальных сетях – более 150
  • Количество реализованных в период с июня по август социальных проектов/мероприятий – более 3
  • Количество проведённых тренингов, мастер-классов и сессий – более 10

http://www.pskov.aif.ru/culture/event/v_pskove_otkrylsya_molodezhnyy_klaster-loft_lift http://www.nashpskov.ru/V-PSKOVE/1/6187/V-Pskove-otkrylsya-molodezhnyj-klaster-loft-LIFT https://news.rambler.ru/other/37506557-v-pskove-otkrylsya-molodezhnyy-klaster-loft-lift/ http://businesspskov.ru/rdosug/ddrugoe/129861.html

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

МОлодежь
тренинги
Проекты
ВечевойОрден
социальноепроектирование
молодёжныепроекты
лофтлифт

Партнёры проекта