С сентября 2016 года началась реализация проекта «Школьные СМИ». Был создан канал на YouTube, где все могут просматривать уже созданные видеоролики. Была создана группа в социальной сети ВКонтакте. По средствам этой группы участники могут узнать информацию о проведении различных мероприятий и событий в школе и за её пределами. Была создана газета школы "В кадре 543", в которой ребята могут рассказать об интересных фактах интересных фактах школьной жизни и проявить свои творческие способности.
Выпуск школьной газеты, видео новостей и ведение групп в социальных сетях – это не только продуктивное занятие учащихся, но и возможность учащихся школы, их родителей и учителей – всегда быть в курсе событий школьной жизни. Занятие журналистикой может помочь школьникам организовать себя, выразить свои мысли, распространить их среди других людей.
Большое место в структуре работы СМИ уделяется самостоятельной работе школьников, а именно сбору и обработке информации – подготовке и написанию газетного текста, созданию видеосюжета.
Журналистская деятельность – мощное воспитательное средство, а также средство повышения интереса к учебе. Эта работа способствует сплоченности детей, повышению их коммуникативных особенностей, повышению их социального статуса, развитию личностного роста, определению своей дальнейшей профессии.
Целевая аудитория: школьники, их родители и учителя.
Для реализации проекта:
В деятельности Школьных СМИ принимает участие 20-30 человек. Ребята с удовольствием участвуют в съёмке новостей и видеороликов, в выпуске школьной газеты и обновлению новостей в социальных сетях.
Родители, учителя и школьники всегда бывают в курсе новостей школьной жизни.
Создание и развитие средств массовой информации в школе №543, для освещения событий школьной жизни
Количественные показатели
- 6 выпусков новостей в год;
- 4 выпуска газеты в год
- 20-30 участников проекта – редакционная команды в школе;
- 1500 зрителей на показе видеоновостей, на канале «YouTube» и в соцсетях.
Качественные показатели
Школьные СМИ приняли участие в Региональном этапе Медиашкола РДШ. Газета заняла 3 место, Телевидение заняло 2 место, а телеведущая Аня Гимбатова заняла 1 место в номинации "Телерадиоведущий".
https://vk.com/sh_tv_mr_spb?w=wall-113129073_392 https://vk.com/sh_tv_mr_spb
Видео 1
Показать все