circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Приют для бездомных животных и списанных служебных собак "Гвардия"

Приют для бездомных животных и списанных служебных собак "Гвардия"

category-iconЖивотные

Организатор проекта

organizer-photo
Благотворительный фонд по защите бездомных животных "Передний край"
Основной регион: Московская область
Охват проекта по регионам:
Московская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Описание

Приют «Гвардия» создан в 1999 году для того, чтобы помочь военным кинологам обеспечить их списанным питомцам крышу над головой и надлежащий уход. Сама идея приюта получили широкий отклик среди населения Подмосковья, и Приют стал принимать обычных бездомных животных, так как они более всего нуждаются в помощи и защите. Приют находится в д.Дивово Сергиево-Посадского района Подмосковья, на собственном земельном участке размером 4га, на котором расположены более 80 вольеров, кормокухня и бытовые постройки. 

Сегодня в Приюте на постоянном обеспечении находится 14 списанных служебных собак, более бездомных 600 собак, и 52 кошки.

На базе Приюта осуществляется различная деятельность в зоозащитной сфере.  Регулярно проводятся мероприятия по поиску подопечным Приюта нового дома, в течение учебного года проходят тематические встречи со школьниками и молодежью с целью расширения кругозора о домашних животных и воспитания ответственного отношения к ним. Приют посещают люди, заинтересованные в помощи животным, а также семьи, не имеющие возможности завести животное дома, но нуждающиеся в общении с животными.

Наиболее востребована деятельность Приюта людям, сталкивающимся с проблемой бездомных животных в городах и других населенных пунктах. Это могут как зоозащитники, так и люди, испытывающие сочувствие к бездомным животным. Совместными усилиями животные обретают временный дом в Приюте «Гвардия», тем самым устраняются риски как для людей, так и для животных, сопутствующие безнадзорному пребыванию животных в городской среде. Огромное значение имеет участие заинтересованных групп людей в процессе поиска дома для животных.

Благодаря работе Приюта «Гвардия» новый дом нашли более 1000 животных. Эти животные когда-то жили во дворах жилых домов и нередко были причиной агрессии со стороны людей. Животные в Приюте получают лечение, уход, стерилизуются, также проводятся занятия с целью адаптации к жизни в домашних условиях.

Планируется запуск курсов и для людей, желающих взять собаку из приюта. Потребность в таких курсах достаточно высока. Нередко, люди, желающие взять собаку из приюта, все же не делают этого, так как опасаются что не справятся с собакой из приюта. Также, бывают ситуации, когда животное возвращается в приют, так как люди не всегда готовы к тому, с чем им придется столкнуться, взяв собаку из приюта, либо не готов ко многим изменениям в своей жизни.

Многие люди ошибочно убеждены в непредсказуемости поведения животных из приюта, не понимают как именно вести себя с такой собакой.

Поэтому необходимо помогать людям осознанно прийти к верному решению, рассказывая о методах и приемах в общении с питомцем из приюта.

Проведение встреч со школьниками и студентами способствует формированию ответственного отношения к домашним животным, воспитывает чувство гуманности к окружающему миру.

Приют непосредственно посещают самые разные люди, и семьи с детьми, и офисные работники, и представители творческих профессий. Досуг проведенный в приюте с животными, наполнен смысл и добрыми делами, в то же время, человек, общаясь с животными, набирается сил и хорошего настроения.

Дополнительным направлением деятельности фонда «Передний край» и Приюта «Гвардия» социальное сотрудничество  с МРОО «Дом трудолюбия «Ной». В задачи ДТ «Ной» входит помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. На материальной базе Приюте «Гвардия» предоставляются варианты занятости для людей, находящихся под опекой Дома трудолюбия «Ной», проводится обучение и социальная адаптация. В результате ноевцы получают первичные навыки новой профессии, связанной с ветеринарией.

Показать полностью

Цели проекта

Основная цель Приюта сегодня заключается в объединении и координации на базе приюта Гвардия людей, которым близки проблемы защиты и помощи животных, а также реализация сопутствующих проектов в социальной сфере.

Показать полностью

Результаты проекта

В Приюте "Гвардия" на постоянной основе содержится более 600 собак, 52 кошки. Более 1000 животных нашли дом.

Проведены мероприятия в общеобразовательных школах, на которых детям в формате живого общения рассказали о Приюте "Гвардия".

Проведен благотворительный музыкально-литературный концерт совместно ДМШ им.В.Ф. Одоевского, мероприятие проходило в библиотеке-читальне им.И.С. Тургенева. 

В течение года Приют "Гвардия" посетили туристы из Китая, Европы, различные группы школьников и студентов.

Студенты РГУТИС провели пасхальный благотворительный фестиваль совместно с Приютом "Гвардия".

На базе Приюта "Гвардия" в настоящий момент, в рамках сотрудничества с МРОО "Дом трудолюбия "Ной" заняты 6 человек, получающих навыки ухода за животными.

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Животные
Бездомные
приютГвардия
бездомныесобаки
бездомныекошки
приютдивово

Партнёры проекта