#БиблиоСтартап

#БиблиоСтартап

category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Кастильо Мехиа Анна Эрнестовна
Основной регион: Удмуртская Республика
Охват проекта по регионам:
Удмуртская Республика
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Краткое описание:#БиблиоСтартап – открытая стартовая площадка для создания, продвижения и реализации проектов и иных инициатив силами молодежи города Ижевска. В рамках проекта Библиотека им. Наговицына осуществляет поиск талантливых представителей молодого поколения и предоставляет все имеющиеся в наличии ресурсы для реализации отобранных проектов ( помещение, техника, информационные и социальные партнеры, потенциальные инвесторы, волонтеры, информация о конкурсах и тд.). В частности, библиотека составляет рекомендации для участия в грантовых и иных конкурсах регионального и федерального уровней, принимает участие в написании, оформлении и продвижении грантовой заявки, предоставляет необходимое помещение, осуществляет информационное сопровождение, помогает в разработке личного бренда и профильного медиа-контента, обеспечивает аудиторию для мероприятий. Молодежный культурный центр Библиотека им. Наговицына  выступает в качестве абсолютно бесплатного социального лифта и, одновременно, ресурсного центра. Ежегодно планируется реализовать порядка 25 #БиблиоСтартапов пользователей библиотеки, которые, обретя себя, будут в перспективе способны выступить уже в качестве социальных партнеров и спонсоров библиотечных мероприятий.

Задачи проекта:

1. Укрепить и расширить взаимодействие с партнерскими организациями, зарекомендовав себя в качестве одной из ведущих социокультурных площадок города.

2. Установить диалог с администрацией города с целью перепозиционирования библиотек из пассивных учреждений в центры активного интеллектуального и культурного развития г. Ижевска и всей Удмуртской Республики.

3. Обобщить и обнародовать опыт, обретенный Библиотекой им. И. А. Наговицына в ходе работы для других учреждений культуры Р.Ф.

Проблема:Ижевск – промышленный город, большая часть населения которого люди рабочих профессий, а так же сотрудники бюджетных учреждений. По данным службы государственной статистики  средний уровень дохода населения составляет от 18 до 21 тысяч рублей. В последние несколько лет, благодаря смене  власти и позитивным изменениям в молодежной политике, расширяется потребность и растет интерес к вопросам социального проектирования –  формирования и реализации молодежных проектов, на поддержку которых выделяются средства из федерального, республиканского и муниципального бюджетов. Однако далеко не у каждого молодого человека  есть возможность и квалификация самостоятельно написать, грамотно оформить и продвигать собственные проекты и инициативы. Зачастую молодые люди не имеют представления об имеющихся возможностях и не знают куда обратиться за консультацией и помощью. В Ижевске существует несколько площадок, осуществляющие ресурсную поддержку, однако обращение в "Штаб городских проектов ЛИФТ", "Молодежное агентство Креативный Капитал" или "Акселератор проектов ФАСТ. Революция" влечет для потенциальных авторов проектов весьма ощутимые для молодежи, и тем более для лиц с ОВЗ и находящихся в социально опасном положении, денежные затраты. Кроме того потенциальные авторы должны уже обладать серьезным опытом написания проектов.

Сложившаяся ситуация приводит к необходимости увеличения количества организаций, осуществляющих ресурсную поддержку населения. Участие библиотеки, в данном случае, позволит охватить большую аудиторию наиболее незащищенных слоев граждан и расширить палитру общественных инициатив. Сама библиотека при этом реализует себя в качестве социального лифта, расширяя собственные функции, становясь своего рода катализатором и проводником общественных проектов.

Целевая аудитория:Социально незащищенные слои населения

Механизм реализации:

1. Раз в квартал, исходя из имеющихся ресурсов, составляется перечень ресурсов и возможностей, которые библиотека предлагает потенциальным участникам проекта.

2. Раз в квартал команда проекта  проводит анализ уже реализующихся инициатив, сстовляет свои рекомендации и пожелания.

3. Минимум раз в месяц осуществляется выявление талантливых молодых людей на городских площадках, мероприятиях, в  группах по интересам, в социальных медиа, на специализированных сайтах, через специализированные приложения (Мой партнер, твой час, митап и т.д.), путем обращения в учреждения образования и профилактики правонарушений. Важно: Библиотека не  пытается  одновременно реализовывать  множество  стартапов. Приоритет отдается небольшому количеству лучше один, но качественно.

  • Мы помогаем авторам инициатив  в  поиске информации, должностного лица, инстанции.
  • -В поиске и привлечении единомышленников, волонтеров, социальных партнеров, инвесторов и ресурсов ( помещения, техники, оформления и тд).
  • -В формировании  своих идей, проектов, необходимой документации, рекламной продукции, создании позитивного имиджа.
  • В осуществлении информационной поддержки через внутренние каналы, а так же СМИ
  • Мы готовы поддержать любую инициативу, находящуюся вне политики и вне религии,  ввиду того, что  проект реализуется на базе учреждения культуры  мы не имеем возможности  оказать  прямую финансовую поддержку.

4. Четко инструктируем участника проекта, дав ему все возможное ресурсы и  предложив перспективы. Наша функция – помогать, а не делать за человека его работу, мы даем каждому участнику ресурсы для достижения успеха. В ходе ведения одного стартапа ведется поддержка участника  публикациями в СМИ и соц. сетях, а так же участие в его выездных мероприятиях.

5. Когда мы понимаем, что реализация данного «стартапа» налажена  и он работает без нашей поддержки – мы беремся за следующий, предоставив участнику возможность  самому реализовывать проект на базе библиотеки, и/или других площадках.

6. Мы никогда не расстраиваемся, если наш «стартапер» ушел в народ, наша задача дать ему крылья, а не запереть в библиотечной «клетке». В дальнейшем стараемся привлекать его в библиотечные проекты в качестве спонсора/спикера/инфопартнера.

Показать полностью

Цели проекта

Создание в столице Удмуртии – городе Ижевске на базе Молодежного культурного центра Библиотека им. Наговицына центра поддержки самореализации граждан преимущественно молодого возраста, доступной, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц находящихся в социально опасном положении. Реализация проекта позволит вовлечь молодых жителей г. Ижевска в процесс развития городской среды,  активизировать интеллектуальную и творческую жизнь города.

Показать полностью

Результаты проекта

  • Ежегодно в рамках работы проекта реализуется порядка 25 постоянно действующих молодежных проектов и инициатив. Библиотека выступает для молодежной и подростковой аудитории в качестве значимого «социального лифта», увеличив тем самым собственную социальную значимость и перейдя в разряд учреждений, прямо влияющих на общественную позицию, интеллектуальный и духовный потенциал сообщества.
  • Качественно меняется жизнь подростков и молодежи, участвующей в реализации проекта. Ребята проявляют интерес к общественной жизни, стремятся развивать территорию, на которой живут, становятся активными и коммуникабельными. Повышается их общий культурный и духовный уровень. Так же они постоянно активно участвуют в конкурсах, проектах и пополняют собственное потфолио. 
  • В ходе реализации проекта библиотека укрепляет и расширяет взаимодействие с партнерскими организациями, зарекомендовав себя в качестве одной из ведущих социокультурных площадок города, обеспечивающих интеллектуальное общение молодежи и личностный рост каждого участника коммуникации.Ежегодно в качестве социальных партнеров, волонтеров и спонсоров библиотеки и всех реализуемых ею проектов выступают более 30 различных городских и республиканских организаций, а так же медийные лица.
  • Важным результатом является установление диалога с администрацией города с целью перепозиционирования библиотек из весьма пассивных учреждений в активные центры интеллектуального и культурного развития г. Ижевска и всей Республики Удмуртия. Администрация города, министерский и депутатский корпус оказывают проектам информационную и ресурсную поддержку.
  • Благодаря реализации собственных авторских стартапов (Библионеры, Дружелюбный город, Живи с Любовью, Школа Блоггеров, Кошкотерапия и др.) молодые сотрудники библиотеки имеют возможность заниматься волонтерством и помогать людям, находящимся в СОП и людям с ОВЗ не отрываясь от рабочего процесса.
  • Обобщение и обнародование опыта, обретенного Библиотекой им. И. А. Наговицына в ходе работы, позволит общедоступным библиотекам и иным культурным учреждениям Российской Федерации реализовать аналогичные проекты, которые продемонстрируют, что библиотеки в союзе с партнерами в состоянии решать гораздо более сложные и важные для обслуживаемого сообщества задачи, нежели традиционное обеспечение доступа к печатным документам. Тем самым библиотеки страны за счет появления свежих, актуальных, мобильных и социально ориентированных культурных продуктов получат новый импульс к развитию и преображению самих себя в современные общедоступные центры, играющие важную роль в жизни граждан.. Это залог сохранения библиотек в будущем, вне зависимости от сохранения или исчезновения печатной системы коммуникаций. (С опытом работы маленькой районной библиотеки уже познакомились лучшие молодые библиотекари ЯНАО, Республики Крым, Тюменской и Владимирской областей, Москвы, Нижнего Новгорода. Проект "Библиостартап" был презентован на Всероссийском форуме социальных аниматоров в Нижнем Новгороде, в рамках дня библиотечных инноваций на IV Международном профессиональном форуме "Книга. Культура. Инновации - Крым 2018" в г. Судак. В декабре 2017 года в ЦБС г. Ижевска проект "БиблиоСтартап" вошел в список обязательных проектов реализуемых библиотеками-филиалами для населения, что значительно расширило его географию и доступность для жителей города.)
  • Уже сейчас успешная реализация проекта позволяет нам – его организаторам  детально разработать одну из методик формирования гармоничной личности молодежи и подростков, выходящая далеко за пределы традиционной библиотечной практики. Создание подобной методики даст возможность большинству общедоступных библиотек и иных учреждений культуры России начать работу с молодежной аудиторией на качественно ином уровне, что станет зримым шагом перехода к новой ступени развития библиотечного дела, где в центре его работы оказывается не фонд документов, а интересы, проблемы, поиски и находки обслуживаемого сообщества. Это залог сохранения библиотек в будущем, вне зависимости от сохранения или исчезновения печатной системы коммуникаций.

https://www.youtube.com/watch?v=H3TaYV2TId8 https://www.youtube.com/watch?v=hf2Qwo2WVgU https://www.youtube.com/watch?v=u865IdYaKak https://vk.com/videos-140191583?z=video-140191583_456239053%2Fclub140191583%2Fpl_-140191583_-2 https://www.youtube.com/watch?v=vv4p2h6G2D0 https://www.youtube.com/watch?v=eLiy9x_98Bs&t=287s https://udmurt.media/articles/obshchestvo/28888/ https://rg.ru/2017/11/23/reg-pfo/izhevchanka-anna-kastilo-mehia-stala-luchshim-bibliotekarem-rossii.html http://sb.litera-ml.ru/assets/files/Fulltext/2_2018/Blok_Tema.pdf http://udmpravda.ru/articles/izhevchanka-anna-kastilo-mehia-voshla-v-pyaterku-luchshih-bibliotekarey-strany https://zhuraveinik.ru/anna-kastilo-mehia-soveremennaya-biblioteka-darit-lyudyam-vozmozhnost-letat/ https://www.youtube.com/watch?v=wONTl1T--bk https://cloud.mail.ru/home/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B8%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/ http://www.izh.ru/i/promo/37572.html https://ok.ru/video/447314987695

Показать полностью

Теги

дети
культура
МОлодежь
Медиа
Творчество
поддержка
библиотека
искусство
Возможностей
Удмуртия
соп
твори
место
ПродоБРО
читай
пространство
равных
наговицынка
твоего
роста
люби
мечтай
молодежных
начинаний