Интеллектуальное шоу "Холодные игры"

Интеллектуальное шоу "Холодные игры"

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
МБУК "Междуреченский сельский дом культуры"
Основной регион: Мурманская область
Охват проекта по регионам:
Мурманская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Сухость и академичность (традиционность) подачи исторического материала затрудняет его восприятие современной молодежью. Проект предлагает игровые формы диалога с молодежью и расширения круга партнеров. Интеллектуальная игра также стремится выйти за рамки классического сценария викторин и найти новые формы диалога с молодежью за счет объединения интеллектуальных творческих заданий, интеллектуальных квестов и интеллектуальных мизансцен в формате видеофрагментов из популярных кинофильмов, которые тем или иным образом связаны с историей, культурой и искусством страны.

Показать полностью

Цели проекта

1. Усиление внимания к истории развития Мурманской области и Российской Федерации через эмоционально-образное воздействие на молодежь органичной комбинацией мотивационных средств к изучению: интеллектуальные викторины, квесты. кино, музыка, электронные книги, социальные сети.

2. Вовлечение в интеллектуально-игровой процесс молодежи, в том числе, из отдалённых населенных пунктов Мурманской области, путем выезда в населенные пункты и организации туров игры на местах с обязательным включением исторических и социокультурных особенностей конечных населенных пунктов. 

3. Создание новых социокультурных связей в молодежной среде, путем организации выезда молодежных команд в место проведения финальных соревнований.

4. Организация процесса профориентации путем вовлечением волонтеров в процессы создания интеллектуального шоу: работа с командами (помощь в поиске, вовлечении, ведении и размещении), редактура (помощь в сборе и актуализации вопросов по истории, культуре и искусству), видеооператор (помощь в поиске видеоматериалов и монтаже видеоэпизодов, помощь в съемке мероприятий), помощник ведущего (помощь в организации процесса игры - карточки с вопросами, ответами, помощь членам жюри и счетной комиссии, помощь артистам за кулисами), помощник звукорежиссера (помощь с микрофонами, помощь в подборе и классификации звукового материала, помощь в сборе концертных композиций у артистов шоу).

Показать полностью

Результаты проекта

Проект начался в 2016 году и охватил более 800 участников из числа молодежи Мурманской области. Проведено более 60 игр в более чем 10 населенных пунктах Мурманской области.

Исторические факты, опыт культурного наследия многонациональной России позволяют по другому увидеть своего соседа, понять его историю и культуру в частности, а также великий масштаб общей истории и культуры Российской Федерации. 

Если говорить о сезоне игры, то он состоит из 4 этапов. На каждый сезон дается 18  кинофильмов - известные сказки, боевики, катастрофы, мультфильмы,кинокомедии, документальные короткометражные ленты. В первых трех этапах по шесть кинофильмов. В финале - из 18 выбираются шесть. Каждый этап состоит из трех раундов. В первом команды выполняют интеллектуальные творческие задания, ответом на которые являются: чтение стихов, пение песен, рисунки, озвучивание эпизодов из фильмов, подборка реквизита, поиск лишних фрагментов, восстановление эпизода и прочие конкурсы, призванные не только выявить знание материала, но и проявить творческий потенциал.

Второй раунд - это интеллектуальные вопросы и гибкой системой оценки. В третьем раунде участники могут потратить накопленные баллы и разработать свою стратегию, ведущей к победе. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

С 2017 года Кольский район Мурманской области проводит проект на Кубок Главы администрации Кольского района. В 2018 году проект имеет поручение разработать и провести игру в рамках Года Японии в России. С 2019 года проводится под патронажем Министерства образования и науки Мурманской области

Проект постоянно развивается. Стремимся охватить всю Россию. Ищем партнеров проекта в других регионах.

Много видео и фото в нашей группе в сети ВК и  Facebook.

Все ссылки на СМИ собраны на одной странице (для модераторов - получается больше 1000 символов): https://vk.com/pages?oid=-115839407&p=%D0%A1%D0%A1%D0%AB%D0%9B%D0%9A%D0%98_%D0%A1%D0%9C%D0%98

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

культура
МОлодежь
волонтер
танцы
игра
литература
искусство
История
наследие
Проект
кино
общество
знания
шоу
песни
интеллект
мультфильмы
вопросы

Партнёры проекта

Холодные игры интеллектуальное шоу