Яркие лица

Яркие лица

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Климова Анна Сергеевна
Основной регион: Кемеровская область - Кузбасс
Охват проекта по регионам:
Кемеровская область - Кузбасс
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Изначально проект "Яркие лица" был направлен на обучение слабослышащих ребят основам аквагрима. В результате чего в городе появилась группа социальных аквагримеров "Яркие лица". Эти ребята выходят на разные события и рисуют аквагрим бесплатно для социальных категорий новокузнечан. С 2017 году "Яркие лица" постоянные гримеры актеров Клуба детей с ОВЗ "Журавушка", где одним из направлений социализации детей-инвалидов является театр. После того, как особенные актеры начали гримироваться, они стали себя чувствовать увереннее на сцене, а один мальчик аутист впервые заговорил в 14 лет. Сегодня аквагримеры выходят и на клубные праздники, которые проводятся ежемесячно, но это не всегда получается.  В Клубе "Журавушка" есть и взрослые ребята, в том числе занимающиеся по направлению ИЗО. Команда проекта и волонтеры-аквагримеры готовы организовать серию обучающих творческих мастерских для старших ребят Клуба, подарить им возможность овладеть азами профессии аквагримера для того, чтобы эти ребята стали помощниками в социализации других детей-инвалидов.

Показать полностью

Цели проекта

Помощь в социальной адаптации детей-инвалидов средствами аквагрима

Показать полностью

Результаты проекта

В городе была организована группа из 12 глухонемых аквагримеров. После окончания в этом году школы лишь 3 человека остались в городе, но они готовы выступить волонтерами проекта "Яркие лица". Проект "Яркие лица был реализован при поддержке социальной программы "Помогать просто" Компании РУСАЛ, волонтер проекта Арленекова Екатерина получила Грант Губернатора области за организацию руководства волонтерами проекта. Только за 2017 год было организовано 28 выездов на разные площадки города, в том числе 9 из них в клуб детей с ОВЗ "Журавушка". В ходе реализации проекта в клубе "Журавушка 12-летний аутист, который разговаривал только в семье, начал говорить на сцене, все артисты-инвалиды стали чувствовать себя более раскрепощенно. Родители отметили повышение интереса к ИЗО у более старших детей, улучшение настроения у малышей.

Ссылки на публикации обучения наставников-аквагримеров: https://www.fcsp.ru/press/news/670/ https://www.fcsp.ru/press/news/546/ https://www.fcsp.ru/press/news/546/ https://www.fcsp.ru/press/news/515/

Показать полностью

Теги

Волонтёры
инвалиды
аквагрим
профориентация