Слёт для подростков и молодежи "Волонтёрский БУМ"

Слёт для подростков и молодежи "Волонтёрский БУМ"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Петров Иван Юрьевич
Основной регион: Волгоградская область
Охват проекта по регионам:
Волгоградская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно

Описание

«Слёт» уникальная методическая и практическая площадка по подготовке молодежного актива среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений, воспитанников подростковых клубов и центров,  с целью участия в главных событиях, проектах, акциях по реализации государственной молодежной политики на территории Волгограда. В рамках «Слёта» был организован комплекс мероприятий, мастер-классов, семинаров и лекций, направленных на формирование актива, способного реализовывать социально значимые инициативы. Это 3-5 дней интенсивной работы ребят с профессионалами своего региона. Так же в программу слёта были включены практические отработки и творческие и спортивные мероприятия.
Показать полностью

Цели проекта

Основная цель Слёта – создание профильной площадки, на которой подростки и молодёжь смогут продемонстрировать творческий потенциал, приобрести дополнительные знания по различным направлениям добровольческой деятельности, найти единомышленников и получить поддержку своих социально значимых инициатив.
Показать полностью

Результаты проекта

Если брать реализацию данного проекта:
На "I Слёте подростков и молодежи Волонтёрский БУМ" - слёт проходил на базе ГДОЦ "Орлёнок" в  течении 4 рабочих дней, участниками были 60 подростков и молодежи со своими идеями социальных проектов. Ребята создали в 4 группах 4 проекта социальной направленности и эксперты отредактировали их. По завершению Слёта ребята были приглашены в Администрацию района и уже на месте в присутствии органов исполнительной власти защитили свои проекты: Итоги: 2 проекта были реализованы в муниципальных образовательных организациях, т.к. составляли из себя проекты по привлечению подростков школьного возраста к занятию спортом и экологией. Открытые уроки в классах (более 800 обучающихся прошли эти интерактивные занятия); 1 проект проведение Квеста для роллеров ребята придумали площадки и испытания для молодёжи, которая увлекается катанием на роликовых коньках и реализовали его (на момент 2018 года) уже 6 раз (более 400 участников); 1 проект это "ЧИЗ" (Читай, играй, знай) - открытие библиотеки под открытым небом на пл. Аттракционов пос. Спартановка (Проект был отдан на грантовый конкурс и выиграл в конкурсе "Территория РУСАЛа"). Теперь на пл. Аттракционов есть территория где можно посидеть и почитать.
На "II Слёте подростков и молодежи Волонтёрский БУМ" - слёт проходил на базе ГБДОУ ВО "Зелёная волна" приняло участие уже 100 человек. Это волонтёры которые в течении 4 дней слёта готовили городское мероприятие "Вальс Победы". Разучивали флэшмоб, придумывали площадки, фотозоны, репетировали и прорабатывали обязанности волонтёров на патриотическом мероприятии. Итогом стало проведение Городского мероприятия "Вальс Победы" силами волонтёров, участников слёта.
https://vk.com/albums-78271569 https://vk.com/mdo_lv
Показать полностью

Теги

МОлодежь
подростки
Слет
Волонтерский
БУМ