circle-checked

13 волонтеров готовы помогать

"Step Up"

"Step Up"

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
«ГКУ СРЦН «Огонек» волонтёрский отряд «Исток»
5
Основной регион: Сахалинская область
Охват проекта по регионам:
Сахалинская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Не секрет, что большинство дети проживающих в социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних испытывают проблемы в общении, имеют низкую самооценку и мотивацию к преодолению жизненных трудностей. И как никто другой именно сверстники, социализация которых проходит боле успешно и уверенно, смогут оказать им практическую помощь и психологическую поддержку, а также смогут мотивировать на успешное разрешение личностных проблем.

Идея нашего проекта заключается в том, чтобы помочь встретиться несовершеннолетним, имеющим потенциал наставничества, которые хотят помогать, и несовершеннолетним, нуждающимся в дополнительной заботе и помощи, участии, в становлении гармоничной личности. Кому - то из них нужны наставничество и поддержка. А кто-то просто ждет доброго отношения.

Руководителем проекта является педагог-психолог, который  выявляет и способствует развитию внутренних ресурсов, как детей-волонтеров, так и несовершеннолетних, которым оказывается волонтерская помощь.

Согласно плана проекта в первом полугодии 2018г. реализовано более 15 мероприятий, самыми яркими и запоминающими стали: "День открытых дверей"; "Игротека"; Мастер-класс по изготовлению объёмных цветов"; Мастер-класс "Канзаши из Георгиевской ленточки:брошь "Звёздочка"; Акция "Ветеран живет рядом"; постановка спектакля "Русалочка", показ спектакля в детском саду, доме интернате для престарелых и инвалидов, в летнем оздоровительном лагере ; Экологический трудовой десант "Зелёная весна"; Акция "Я за не курящую Россию! А ты?"; Акция "Чистый берег";Интеллектуально-познавательная игра "Сто к одному" Акция "Стоп-наркотик"; Акция по благоустройству территории Макаровского прихода Донской иконы Божьей Матери "Цветочный десант",Развлекательно-познавательная программа "Праздник Дружбы".

Целевая группа

- несовершеннолетние из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающие в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних "Огонёк"

Показать полностью

Цели проекта

Оказание помощи в социализации и личностном становлении несовершеннолетним, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Показать полностью

Результаты проекта

1. Обеспечение условий для добровольческой деятельности в условиях Центра.

2. Наличие действующей группы из числа воспитанников Центра.

3. Наличие системы эффективной волонтерско-наставнической работы.

4. Внедрение новой формы организации занятости детей и подростков для развития их самостоятельной познавательной, коммуникативной и социокультурной деятельности.

5. Удовлетворенность участников проекта на 100%.

6. Реализация программных мероприятий в полном объеме.

7. Тиражирование опыта реализации программы на территории муниципального образования "Макаровский городской округ". 

Показать полностью

Теги

дети

Партнёры проекта

Фотографии 6

Показать все