Откройся для добра

Откройся для добра

category-iconДети и молодежь

Организатор проекта

organizer-photo
Касимова Юлия Александровна
Основной регион: Удмуртская Республика
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

На базе «Молодёжного центра» г. Глазова с 2015 года существует волонтёрский отряд «Волонтёры нового века», а с сентября 2017 г. ведет свою работу «Школа волонтёров», где каждый житель может узнать о волонтёрстве, получить нужные навыки для волонтерской деятельности, найти единомышленников и принять участие в мероприятиях города в качестве волонтера. По результатам опроса  молодежи г. Глазова в возрасте от 14 до 30 лет около половины людей готовы принять участие в волонтёрской деятельности, но у них нет достаточной информации о том, какими качествами должен обладать волонтёр, как можно проявить себя в добровольчестве,  и где нужна конкретная помощь. В настоящее время в городе Глазове существуют 10 волонтёрских отрядов на базе школ, ССУЗов, библиотеки, молодежного центра, культурно-спортивного центра, а так же добровольные объединения граждан. Данный проект позволит осуществить качественную подготовку сертифицированных волонтеров, осознающих свою ответственность, умеющих правильно оказать помощь и не навредить, а главное- желающих делиться своими опытом и добротой.

Ссылки на видео:

Показать полностью

Цели проекта

Подготовка высококвалифицированных волонтеров, координаторов и руководителей проектов  на базе Молодежного центра г. Глазова в период с октября по декабрь 2018 г.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные:

В ходе реализации данного проекта будет обучено и вовлечено в волонтерскую деятельность 30 человек в возрасте от 14 до 30 лет. В будущем опыт, полученный в результате реализации проекта, может быть обобщен и распространен. Таким образом, все большее количество людей будет вовлечено в волонтерскую деятельность и получат возможность внести собственный вклад в строительство своего будущего. Апробация программы позволит запустить данный курс Школы волонтеров на круглогодичной основе, что позволит увеличить число людей, осведомленных о добровольчестве и готовых помочь в решении острых социальных проблемы города.Так же увеличится количество сплоченных волонтерских объединений. 

Популяризация добровольчества в ходе реализации проекта приведет к увеличению статуса добровольца среди населения города. О добровольчестве узнает большее количество людей.

Качественные: Реализация проекта способствует формированию у молодежи представлений о добровольчестве, увеличению статуса волонтера. Участники овладеют методиками работы с аудиторией разного возраста, социального статуса, с учётом дифференциации социально-психологических особенностей в условиях учреждений разных типов. Будут созданы условия, позволяющие волонтерам своими силами вести работу, направленную на снижение уровня алкоголизма, табакокурения, употребления ПАВ в молодежной среде. Для участников будут созданы условия для реализации творческого потенциала, самореализации и социальной активности.

https://vk.com/wall-96264368_210 https://vk.com/mcglazov?w=wall-93714513_3018 https://vk.com/mcglazov?w=wall-93714513_2780

Показать полностью

Теги

Добровольцы
Добровольчество
МОлодежь
волонтер
Волонтерство
подростки
Глазов
МЦ
мцглазов
Волонтеры нового века. Глазов.