circle-checked

1 волонтер готов помогать

Развитие Башкирской Википедии и проектов Викимедиа на башкирском языке

Развитие Башкирской Википедии и проектов Викимедиа на башкирском языке

category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Гатауллин Рустам Шакирьянович
Страна: Россия
Основной регион: Республика Башкортостан
Охват проекта по регионам:
Республика Башкортостан
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Будущее России во многом зависит от сохранения языка, культуры и истории народов многонациональной страны. Об этом говорится в Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, утвержденной указом Президента России от 19 декабря 2012 г. № 1666. Воспитание подрастающего поколения должно опираться на знание прошлого, в заботе настоящего и будущего. Наиболее актуальным является проблема сохранения и развития языков народов России.

 В целях сохранения и развития государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан необходимо использовать все доступные средства коммуникаций на этих языках, создавать новые и совершенствовать имеющиеся методы и практики использования языков в повседневной жизни общества.

Важнейшие возможности связаны с цифровизацией экономики и других сфер жизни. Современные интернет-технологии и основанные на них проекты позволяют чрезвычайно эффективно решать вопросы сохранения и распространения знаний о культуре, и стимулировать использования языка молодежью.

Одним из доступных источников распространения знаний на многих языках мира является наполняемая волонтерами (добровольцами) интернет-энциклопедия «Википедия». Свидетельством уникальности проекта является то, что ЮНЕСКО наградила основателя Википедии Джимми Уэйлса Международной золотой медалью Нильса Бора за вклад в развитие науки. Снискавший международную популярность мультиязычный сайт «Википедия» является мировым лидером по посещаемости среди некоммерческих проектов, уверенно входит в десятку наиболее посещаемых интернет-ресурсов в мире и в России. Русскоязычный раздел «Википедии» 8 раз становился лауреатом национальной российской премии в области высоких технологий и интернета «Премия Рунета» в номинации «Наука и образование», 5 раз – дипломантом в номинации «Народная десятка».

Раздел Википедии на русском языке содержит около полутора миллионов статей, занимает седьмое место в общемировом рейтинге, является флагманом для 30 разделов на языках народов России, в их числе есть раздел и на башкирском языке. Башкирская Википедия за последние несколько лет является одним из динамично развивающейся и по основным критериям входит в первую сотню среди 300 действующих разделов. Сегодня в ней более 43 тысяч статей на башкирском языке, с которыми ежедневно знакомятся около 15 тысяч читателей со всех уголков Земного шара.

Деятельность редакторов «Википедии», в том числе и Башкирской, ведется полностью на безвозмездной основе и за счет свободного личного времени. В настоящее время основной костяк башкирских википедистов составляют волонтеры, преданные своему увлечению и душой болеющие за успехи родной республики не только в масштабах страны, но и всего мира. Наряду с составлением статей для виртуальной энциклопедии, многие из них принимают активное участие в вовлечении в свои ряды новых волонтеров, в том числе из числа учащихся и студентов, с большим желанием проводят с ними встречи и беседы, делятся опытом своей волонтерской деятельности. Башкирские википедисты охотно и плодотворно выезжают на международные и межрегиональные конференции и другие мероприятия, организованные единомышленниками в различных странах, внося посильную лепту в дело распространения информации о  Башкортостане в различных уголках России и за ее пределами.  Такие мероприятия требуют финансовых расходов, и зачастую волонтеры используют свои личные средства.

Проект «Развитие Башкирской Википедии и проектов Викимедиа на башкирском языке» предполагает организацию и проведение ряда мероприятий, направленных на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан. Поддержка деятельности волонтеров придаст новый импульс и наполнит инновационным содержанием их бескорыстный труд. Реализация проекта предполагает увеличение количества активных читателей, рост количества содержательных статей на государственных языках Республики Башкортостан, повышение их качества, привлечение новых редакторов виртуальной энциклопедии.  Все это в конечном счете окажет положительное влияние на сохранение и развитие государственных языков Республики Башкортостан и языков народов Республики Башкортостан

Показать полностью

Цели проекта

  • Поддержка волонтеров, занимающихся работой по сохранению и развитию культуры и языков народов Республики Башкортостан,
  • Обеспечение доступа жителей Республики Башкортостан к энциклопедическим знаниям.
  • Стимулирование волонтеров к редактированию и созданию энциклопедических статей на башкирском и русском языках;
  • Стимулирование волонтеров к редактированию и созданию энциклопедических статей по тематике Башкортостана на различных языках;
  • Содействие волонтерам во взаимном обмене опытом;
  • Помощь волонтерам в ознакомлении с международным опытом;
  • Привлечение новых участников в сообщество волонтеров Викимедиа.
Показать полностью

Результаты проекта

  • Средняя посещаемость раздела Википедии на башкирском языке - 15000-17000 посетителей в день, (по сведениям https://stats.wikimedia.org);
  • Количество статей раздела Википедии на башкирском языке - около 46000 статей (по состоянию на начало 2019 года)
  • Количество новых статей в разделе Википедии на башкирском языке за 2018 года – около 5000 статей;
  • Количество активных редакторов, сделавших 1 и более правок - в среднем 70-100 редакторов в месяц. 


https://ba.wikipedia.org/wiki/Портал:Ағымдағы_ваҡиғалар/Киң_мәғлүмәт_саралары_беҙҙең_турала - ссылки на публикации о проекте в СМИ за 2016-2018 годы. https://ba.wikipedia.org/wiki/Портал:Ағымдағы_ваҡиғалар/Киң_мәғлүмәт_саралары_беҙҙең_турала/Архив/1 - архив ссылок на публикации о проекте в СМИ за 2007-2015 годы.

Показать полностью