Промышленный Нижний

Промышленный Нижний

category-iconВетераны и Историческая память
category-iconДети и молодежь
category-iconОбразование

Организатор проекта

organizer-photo
Басова Лариса Николаевна
Основной регион: Нижегородская область
Охват проекта по регионам:
Нижегородская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsite-icon

Описание

Исторические и динамичные темпы развития промышленного комплекса г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области области достойны перспективного контекста в туризме для исследования объектов индустриального наследия жителями и гостями региона, познания создания нижегородской продукции, осознания того, чем можно гордиться в своем родном крае, и мотивации потребления нижегородских продуктов.

Активные и добровольные преподаватели серебряного возраста (55+) Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева, волонтеры отряда"ПромЭкскурсовод" разрабатывают, апробируют экскурсионные программы на промышленные объекты Нижегородской области в цикле "Промышленный Нижний", затем передают эти программы студентам-гид-волонтерам отряда "ПромЭкскурсовод" и выступают для них как коуч-педагоги.

Туристы г.Н.Новгорода и Нижегородской области с помощью гид-волонтеров-студентов узнают, как выпускаются автомобили на легендарном автомобильном заводе России - ГАЗ; как мечта о свободных полетах под стальными крыльями становится реальностью на заводе «Сокол»; как рождаются корабли, бороздящие просторы рек и морей нашей огромной страны на заводе «Красное Сормово»; как обеспечиваются все нижегородские дома чистой водой на предприятии «Водоконал»; как черное золото становиться пригодным к использованию в обычном автомобиле на предприятии «Лукойл»; и много-многое другое.

Проект позволяет оставлять у экскурсантов яркие впечатления и повышать культурно-исторические знания о своем регионе на доступных (бесплатных) и безопасных условиях при посещении промышленных объектов города и области.

Проект имеет конкурентные преимущества:

 -доступно. Экскурсии в формате «без турникетов» как офф-лайн, так он-лайн;

- бесплатно. Проведение экскурсий на безвозмездной основе волонтерами отряда и приглашенными специалистами предприятий и музеев;

- безопасно. Использование необходимых средств индивидуальной защиты согласно технике безопасности жизнедеятельности производственного предприятия;

- экологично. Популяризация экологической жизни в городе: демонстрация способов экологической заботы о природе на экскурсиях на специализированные промышленные предприятия (мусорсортировочного завода ООО «МАГ Груп», ОАО «Нижегородский водоканал»), сбор отходов туристов волонтерами во время экскурсий для последующей сортировки мусора и сдачи в экопункты;

- инклюзивно. Для всех категорий туристов, без ограничений, на равных условиях, согласно созданной доступной среде партнеров. 

Проект:

1) увеличивает туристический поток;

2) повышает популярность, престижность, конкурентного имиджа

градообразующих предприятий региона и инженерно-инфраструктурных

объектов города;

3) пополняет базу экскурсионных промышленных маршрутов;

4) формирует сообщества людей, вовлеченных в максимально

широкий контекст промышленной жизни города и России;

5) способствует к созданию профессионального отряда разработчиков и организаторов экскурсий

Показать полностью

Цели проекта

Разработка и апробация серебряными волонтерами отряда "ПромЭкскурсовод" экскурсионных образовательных программ и их бесплатная реализация волонтерами-гид-студентами отряда "ПромЭкскурсовод" под наставничеством  для массовой молодежной аудитории не менее 800 чел. на промышленные объекты Нижегородской области с 01.01.2021 г. по 31.12.2021 для вовлечения школьников/студентов/молодежь/жителей и молодых гостей области в максимально широкий контекст культурно-промышленной жизни Нижегородского региона и России.

Показать полностью

Результаты проекта

Количественные результаты проекта:

Количество тематический проведенных мероприятий -более 500 шт. по45 экскурсионным маршрутам.

Количество участников тематических мероприятий -более 10000 чел.

Количество промышленных и научных предприятий, организаций участвующих в мероприятиях проекта - 65 ед.

Количество учебных заведений региона участвующих в мероприятиях проекта – 28 ед.

Количество разработанных авторских пешеходных экскурсионных программ в цикле «Промышленный Нижний» – 6 шт.

Количество экскурсионных треков освещающих историю региона -6 шт. 

Качественные результаты проекта:

Гид-Волонтер отряда "ПромЭкскурсовод" НГТУ им. Р.Е. Алексеева

Обучение в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования "Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева" по программе "Основы экскурсоведения" в объеме 20 часов (Удостоверение о повышении квалификации)

Сертификация экскурсионной программы "Нижегородский Кремль как кольцо обороны города. Военная техника Нижегородского Кремля" в Нижегородском Кремлю (пропуск экскурсовода в Нижегородский Кремль )

Создание эффективной системы условий для позиционирования в СМИ событий культурно-исторической направленности;

Разработка и тиражирование новых эффективных практик гражданско-патриотического воспитания для широкой аудитории всех возрастных катего

https://ok.ru/uspnn https://www.facebook.com/grandmauniversity http://mcbs-vacha.nnov.muzkult.ru/centr/ http://docplayer.ru/80927470-Novaya-rossiyskaya-ekonomika-investicii-klastery-innovacii-i-dorozhnye-karty.html

Показать полностью

Материалы проекта

Теги

Волонтёры
Добровольцы
Волонтерство
История
экскурсии
Нижний
техника
промышленность

Фотографии 31

Показать все
Проект "Промышленный Нижний"