circle-checked

3 волонтера готовы помогать

Проект по героико-патриотическому воспитанию молодёжи «Семидесятая весна», приуроченный к празднованию годовщины Победы в ВОВ

Проект по героико-патриотическому воспитанию молодёжи «Семидесятая весна», приуроченный к празднованию годовщины Победы в ВОВ

category-iconВетераны и Историческая память

Организатор проекта

organizer-photo
МБУ "Молодежный центр" п. Тазовский
5
Основной регион: Ямало-Ненецкий автономный округ
Охват проекта по регионам:
Вологодская область, Ямало-Ненецкий автономный округ
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Мероприятия, связанные с организацией сводного поискового отряда на территории района, подготовкой отряда к экспедиционно-полевым работам, непосредственная работа молодёжи на раскопках по поиску неизвестных солдат, будет способствовать деятельностному знакомству молодых людей с историей ВОВ. Такое знакомство и последующее распространение полученной информации в молодёжной среде устами самой молодёжи обладает свойством эмоционального воздействия на мысли и чувства современного молодого поколения. Особое место здесь занимает интерес к военному прошлому Родины, к поиску неизвестных солдат, погибших в годы войны, фактам и событиям из истории нашей страны, добытым собственными стараниями молодых людей. Эффективное использование этого потенциала для воспитания  подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданского самосознания, высокой нравственности, является одной из важнейших задач гражданско-патриотической работы  МБУ «Молодёжный центр». 
Участвуя в подготовительной работе к экспедиции, поисковой работе на местах непосредственных боёв ВОВ в ходе реализации проекта «Семидесятая весна», молодёжь района не только соприкоснётся с героическим прошлым своего народа, почувствует дух сплочённости и единения людей разных национальностей из разных уголков нашей необъятной Родины,  но и  понесёт полученные знания, мысли и чувства в среду своих сверстников.

Показать полностью

Цели проекта

Героико-патриотическое воспитание современной молодежи — интеллектуально и духовно развитых людей, любящих свою Родину, почитающих традиции наших дедов и прадедов, чувствующих себя наследниками, внуками и правнуками великого поколения, отстоявшего Родину от фашистских захватчиков и завоевавшего Победу.

Показать полностью

Результаты проекта

Сохранение исторического наследия и использование его в воспитании и формировании личности подрастающего поколения приведет к улучшению качества социальной среды. Проект служит объединению, сплочению людей вокруг высокой благородной цели – сохранить прошлое и настоящее для будущих поколений, играет огромную роль в формировании мира и согласия среди людей.
       К работе над проектом будет привлечена незанятая молодежь и подростки во внеурочное время. Участие в занятиях по теоретической подготовке, подготовка к полевым поисковым  работам, участие в экспедиции, в подготовке отчётов и проведении акции отвлечёт молодежь от пагубных привычек (курение, алкоголизм, наркомания), будет способствовать прямому соприкосновению с историей ВОВ, подвигом защитников Отечества, будет способствовать героико-патриотическому воспитанию молодёжи. 
МБУ «Молодёжный центр» предоставит огромные возможности для образовательно-воспитательного процесса школ района (проведение классных часов, тематических бесед, уроков истории, Уроков мужества, написания рефератов, творческих работ, подготовки и проведению тематических выставок, встреч с ветеранами на основе собранного материала). В МБУ «Молодёжный центр» будет создана видеотека по материалам экспедиции, материалы экспедиции послужат отправной базой для подготовки и проведения слёта поисковых отрядов района. 
      Участие в работе по реализации проекта сотрудников учреждения будет способствовать развитию их социальной инициативы,  активизации и обновлению форм работы по героико-патриотическому направлению. Расширится круг привлекаемой молодёжи. 

Показать полностью

Теги

семидесятаявесна
поисковыйотряд

Партнёры проекта