«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего!»
М. В. Ломоносов
У каждого человека есть своя Родина. Для кого это прекрасное море, окруженное горами, для кого то, жаркая пустыня или холодный север, с восхитительным северным сиянием. Неважно! Главное то, что воспоминания, связанные с этим местом мы храним в отдельном уголке своего сердца. Родина… Для россиян – это великая, непокоримая, богатая культурным наследием, величайшая держава Россия. Мы – граждане большой страны, но у каждого есть своя малая Родина. Это место, где мы родились, прожили свои школьные годы, выросли, где живут наши родные и близкие люди. С этим местом самые приятные воспоминания, и каждому человеку оно дорого по-своему. Мы готовы возвращаться сюда снова и снова, чтобы прожить заново незабываемые моменты в жизни.
Сегодня мы очень часто можем наблюдать, что молодежь, а иногда и взрослые, не знают о культурном наследии своей страны, региона, поселка. Печально смотреть, как подрастает поколение, не знающее историю нашей Великой страны, культурные достопримечательности. На уроках в школе редко рассказывают об этом, поэтому школьники не заинтересованы к изучению данной темы.
Через познание истории своей малой Родины человек соприкасается с ее прошлым, настоящим и будущим. Любая реликвия – даже из школьного музея – хранит тепло рук наших предков, причастных к событиям, о которых мы расскажем и покажем в нашем проекте. Настоящих граждан не нужно призывать к общему делу, они сами готовы сделать все ради своей страны.
Я считаю, что главное наше предназначение, жить, чтобы оставить о себе память. Оставить хорошую память – добрые дела и поступки. Мы должны сохранить и преувеличить культурное наследие своей малой Родины, чтобы оставить для потомков.
Поэтому я решила реализовать проект.
Целевая аудитория: ученики и молодежь, проживающие на территории Воскресенского района.
Главное отличие проекта – экскурсии, будут проходить виртуально, т.е. мы будем записывать их на видеокамеру и выкладывать в социальные сети
Методы реализации проекта: добровольцы – экскурсоводы готовят материал к съемке. Затем выезжают на место проведения экскурсии и снимают выпуск. В дальнейшем, выпуск монтируется и выкладывается в социальные сети, где легко и доступно будут показано и рассказано культурное наследие Воскресенского района. Таким образом, жители района узнают больше о месте, где они проживают, тем самым станут достойными гражданами своей малой Родины.
операторы, монтеры видео, добровольцы – экскурсоводы, волонтеры.
Если наши выпуски привлекут большое количество зрителей, мы будем развиваться и расскажем о достопримечательностях и культурном наследии Саратова.
Мы хотим учиться, практиковаться и реализовываться свои идеи во благо страны!