Уведомления

Основной аккаунт

Стать наставником

Серия мастер-классов «Творим чудеса»

Серия мастер-классов «Творим чудеса»

category-iconСтаршее поколение

Организатор проекта

organizer-photo
Румянцева Полина Владимировна
5
Страна: Россия
Основной регион: Ярославская область
Срок реализации: Бессрочно
socials-item

Описание

Проект находиться на стадии реализации. Проведено 3 мастер-класса (изготовление барельефов, 

Суть проекта заключается в вовлечении молодежь в социальную волонтерскую деятельность и проведении ими творческих мастер-классов в течение полугода для пожилых людей в возрасте от 50 до 80 лет, проживающих в геронтопсихиатрическом центре в г. Ярославле. Проведение таких занятий позволят сформировать положительную атмосферу в центре между участниками проекта, избавить их от

чувства одиночества, повысить тонус организма, увидеть результат своей уникальной поделки, а также сформировать устойчивую команду волонтеров. 

Проект позволит приобрести необходимые материалы для проведения новых мастер- классов, сувенирную продукцию для поощрения волонтеров, а также памятные подарки

участникам мастер-класса.

Показать полностью

Цели проекта

Содействие социализации и развитию творческого потенциала у людей в возрасте от 50 до 80 лет, проживающих в геронтопсихиатрическом центре г. Ярославля, путём регулярного посещения ими творческих мастер-классов, организованных волонтёрами в течение полугода.

Показать полностью

Результаты проекта

Проект окажет положительное влияние на качество жизни пожилых людей и повысит уровень социальной интеграции:

- Через активное вовлечение в творческий процесс улучшаются показатели памяти, внимания, мелкой моторики, повышается общий тонус организма.

- Активное общение между пожилыми людьми, а также с молодым поколением способствует снижению риска изоляции и укрепляет социальные связи.

- Популяризация волонтёрской деятельности

- молодые люди получают стимул к продолжению деятельности в области благотворительности и поддержки старшей возрастной категории.

Таким образом, практика станет мощным инструментом повышения благополучия пожилых людей, формирования положительной атмосферы в социуме и развития волонтерской деятельности. Оценкой эффективности будут являться: проведение не менее 5 мастер-классов, привлечение не менее 20 участников и не менее 10 волонтеров, оформление выставки работ участников, а также проведение опроса среди сотрудников центра до и после проекта по коммуникации и взаимодействию между участниками, положительные отзывы от участников, желание пожилых людей делиться собственным опытом.


Показать полностью

Материалы проекта