1 волонтёр готов помогать
Лаборатория робототехники Забайкальского регионального отделения ВСКС создана на базе Забайкальского государственного университета силами студентов .
Команда лаборатории состоит из добровольцев ЗабРО ВСКС, студентов Забайкальского государственного университета и школьников, занимается полным циклом создания наземных робототехнических комплексов: от идеи и 3D-моделирования до сборки, программирования и полевых испытаний. За год работы разработано 4 модели роботов на гусеничном и колесном ходу — под разные задачи. Каждая модель имеет своё имя и своё предназначение:
«Блоха» — робот-камикадзе: компактный, гусеничный, манёвренный, способен ехать до 20 км/ч, перевозить до 30 кг груза на дистанцию 5 километров, время работы 3 часа.
· «Друг» — многоцелевой колесный робот для разведки и доставки боеприпасов и продовольствия. Скорость до 25 км/ч , перевозит до 50 кг груза на дистанцию 5 километров время работы 3 часа.
· «Проходимец» —150 килограммовая гусеничная платформа для доставки грузов до 100 кг также может использоваться для сапёрных работ — разминирования, прокладки маршрутов специальным отвалом ,который берет на себя всю энергию противопехотных мин, время работы 4 часа, радиус действия 5 километров.
· «Завеса» — робот для создания дымовой завесы на передовой. Сделанный для скрытного передвижение подразделения, для эвакуации раненых и прикрытия штурмовых групп, не подвергая бойцов опасности, время работы 2 часа, радиус действия 2 километров.
Важную роль в поддержке проекта играет Народный фронт, депутаты Законодательного собрания Забайкальского края, которые помогают лаборатории комплектующими.
В лабораторию регулярно приходят студенты и школьники, которые наблюдают за процессом разработки роботов и знакомятся с современными технологиями. Проводятся мастер-классы и семинары, где молодые люди участвуют в создании робототехнических решений для СВО. Оборудован учебный класс для обучения операторов беспилотных систем.
Главная цель проекта — сохранение жизни солдат на СВО. Для её достижения мы ставим задачу за 12 месяцев увеличить количество и качество выпускаемых наземных робототехнических комплексов, а также начать разработку новой линейки робототехнических платформ под нужды СВО. На базе Забайкальского государственного университета, Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса при поддержке Народного фронта и депутатов Законодательного собрания Забайкальского края мы планируем нарастить выпуск до 150 полностью укомплектованных роботов в год и обеспечивать их передачу в подразделения, участвующие в СВО. Цель считается достигнутой, когда 150 робототехнических комплексов будут собраны, испытаны, укомплектованы и переданы конечным получателям. При этом проект решает волонтёрскую и системную задачу: вовлекать в работу лаборатории 500 новых студентов и школьников, передавая знания и навыки, чтобы лаборатория жила и развивалась и могла сформировать на базе ЗабГУ устойчивое образовательное направление, способное создавать роботехнические комплексы.
Фотографии34
Показать всеВидео7
Показать все