1 волонтёр готов помогать
В современном обществе особую актуальность приобретают вопросы улучшения качества жизни граждан пожилого возраста, особенно тех, кто проживает в стационарных социальных учреждениях и в силу возраста или состояния здоровья ограничен в социальных контактах. Одиночество, отсутствие общения и чувство ненужности являются серьезными проблемами, ведущими к ухудшению не только эмоционального, но и физического состояния.
Социальный проект «ДедСадМечта» является эффективным и душевным ответом на эти вызовы. Его уникальность заключается в создании устойчивой системы межпоколенческого взаимодействия, где помощь и человеческое участие исходят не только от молодежи, но и от активных представителей «серебряного» возраста.
2. Целевая аудитория и суть проекта.
Целевая аудитория проекта:
· Основная: Пожилые граждане и инвалиды (85+), проживающие в учреждении «Мечта», не имеющие близких родственников или испытывающие дефицит общения.
· Волонтерский корпус:
· Волонтеры «серебряного» возраста (55+) из Добро Центра «Молоды душой39».
· Юные волонтеры детского отряда #ДоброДети39 и дети сообщества "Семейный круг".
· Семейные волонтеры (родители участников).
Суть проекта заключается в том, что активные пенсионеры-волонтеры вовлекают в социально-культурную жизнь менее мобильных жителей учреждения, выступая для них наставниками, организаторами и друзьями. Одновременно с этим молодые волонтеры «обретают» в лице подопечных бабушек и дедушек своих «внуков», выстраивая с ними долгосрочные, искренние отношения.
Создание живой трехпоколенческой модели общества. Взаимодействие граждан трех поколений - серебряные волонтеры в возрасте 55+, пожилые граждане, проживающие в учреждении "Мечта" в возрасте 85+, дети в возрасте от 7 лет.
Социализация граждан старшего поколения, проживающих в социальном учреждении ГБУ СО " Социальный пансионат "Мечта" в городе Светлогрске Калининградской области и улучшение их качества жизни.
Воспитание чувства уважения к старшему поколению у детей участников проекта, обретение навыков общения между собой при выполнении коллективных задач во время проведения мероприятий.