Изготовление тактильных мешочков разных форм ("рыбки", "Мышки" и др.), дидактических тактильных изделий (пирамидки, игра "Крестики-нолики" и др.) с презентацией книг о доброте и волонтерстве, о социальной сфере города, о людях, нуждающихся в поддержке, с проведением торжественных мероприятий в социальных и образовательных организациях.
После изготовления все тактильные мешочки передаются детям и в взрослым с особенностями развития здоровья (ОВЗ) в социальные и образовательные учреждения города Отрадного и Самарской области, детям в детские сады города Отрадного и др.
Мешочки влияют на эмоциональное состояние, помогают детям погрузиться в игровой процесс. Благодаря тактильным мешочкам участники вспоминают сказки, в названиях которых есть цвета, называют сюжеты с рыбками, крупами, орешками. И для детей и взрослых - это отличный тренажёр для мелкой моторики.
Для подготовки тактильных мешочков волонтеры (им может стать любой желающий) встречаются в определенное время, в том числе в выходные дни, в библиотеках города. Каждый может сделать мешочек, пройдя все этапы изготовления, либо один или несколько. Тем, кому сложно шить, засыпают в мешочки наполнители, готовят материалы и др.
При изготовлении тактильных изделий используются рекомендованные натуральные материалы (ткань), наполнители подвергаются термической обработке и т.д.
В ближайшее время Проект расширится и волонтерами станут сами Благополучатели. Дети и взрослые с ОВЗ сами смогут создать тактильные мешочки в подарок друг другу, таким образом приобщаться к полезному важному делу.
С помощью Акции библиотека стремится продвигать идеи традиционных ценностей: гражданственность, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение.
Новое направление в Проекте: создание видеоконтента. Тактильные мешочки становятся персонажами историй, а волонтеры их озвучивают, двигают в кадре, готовят сценарии, осуществляют монтаж.
1. Вовлечение детей и взрослых, в том числе относящихся к уязвимым группам населения, в волонтерскую "перекрестную" деятельность с помощью создания тактильных изделий друг для друга.
2. Внедрение практики работы с сенсорными изделиями для того, чтобы нуждающиеся в них могли использовать мешочки как пособие для тактильных упражнений, ощупывания, сравнивания по размеру и жёсткости наполнителя, поиска парных мешочков. Мешочки и тактильные игры помогают: понять, какие предметы мягкие, какие — твёрдые, гладкие или шершавые; активировать тактильные рецепторы; улучшить концентрацию и мелкую моторику; учить анализировать тактильные ощущения; развивать речь, воображение, эмоциональную сферу и др.
3. Развивать социальное партнерсто (в Проект вовлекаются образовательные, дошкольные, социальные организации, учреждения культуры и др.).
4. Вовлечение детей и молодежи в волонтерскую деятельность.
5. Привлечение партнеров (проект нуждается в материальной и информационной поддержке).
6. Расширение кругозора участников (волонтеров, благополучателей).
7. Продвижение чтения.
8. Теритариальное расширение Акции.
Благотворительная волонтерская акция «По-доброму» тихо, но уверенно ступает по городу Отрадному с лета 2024 года, раскрывая в его жителях «маленькое солнце», которое, и это точно, есть в каждом человеке. Это солнце – доброта.
К Акции уже привлечены дети с родителями, бабушки, студенты и школьники, активисты волонтерских движений, предприниматели и дворники, помощники депутатов и воспитатели. Все они собираются в библиотеке и узнают о самых добрых и вдохновляющих книгах, о том кому и где в нашем городе нужна помощь и как эту помощь можно оказать, шьют тактильные мешочки для детей и взрослых с особенностями развития здоровья.
Наши полезные подарки уже вручены жителям Дома-интерата для пожилых людей и инвалидов, ребятам из Школы-интерната для обучающихся с особенностями развития здоровья, дошколятам из Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Восточного округа, малышам из детского сада Пестравского района.
Фотографии13
Показать все