1 волонтёр готов помогать
Проект направлен на решение проблемы отсутствия организованного досуга в выходные дни для иногородних пациентов, проходящих курс восстановления в Республиканском социально-реабилитационном центре для граждан пожилого возраста и инвалидов (РСРЦ). Ежегодно в РСРЦ обслуживается около 600 человек, из них 300 находятся на круглосуточном пребывании. Это в основном инвалиды 2 и 3 групп; 12 % составляют инвалиды 1 группы. 25 % пациентов проходят курс реабилитации из районов и городов Удмуртской Республики, из них 50 % имеют последствия перенесённого инсульта. Людям, перенёсшим инсульт или инфаркт, трудно вернуться к нормальной жизни. Они становятся похожи на детей первого года жизни: заново учатся говорить, ходить, их движения скованы. Им, как и ребёнку, необходимы физическая, моральная и эмоциональная поддержка, внимание и забота. Пациенты, проживающие в Ижевске, как правило, на выходные уходят домой. В центре остаются только дежурная медсестра и иногородние больные, которые вынуждены находиться один на один со своей болезнью, страхами и неуверенностью. Данный проект реализуется с 2020 года, в 2022 г был победителем Всероссийского грантового конкурса "Молоды душой". Много раз хотелось закончить этот проект, но руководство РСРЦ ежегодно обращается с просьбой о продлении проекта. С 2024 года курс реабилитации стали проходить участники СВО, родители погибших участников СВО. С учетом этих факторов было принято решение о продление проекта. В рамках проекта проводятся:
мастер-классы по рукоделию;
упражнения на развитие мелкой моторики и активизацию левого / правого полушарий;
концерты, совместные чаепития, экскурсии.
Планируется провести 12 таких воскресений с охватом не менее 120 пациентов. В результате у больных снизится уровень психологического дискомфорта, появится уверенность в себе. Результаты будут отслеживаться в ходе реализации проекта с помощью анкетирования, сбора обратной связи, фото- и видеоотчётов.
Результаты проекта В 2025 г проведено 12 мероприятий (по одному в каждом заезде пациентов, кроме летних месяцев) с охватом не менее 120 человек. Количественные и качественные результаты: 100 % пациентов центра узнали о деятельности волонтёров; 75 % освоили пальчиковую гимнастику; 82 % повысили эмоциональный фон, у них появился интерес к жизни.
Дополнительно были организованы:
2 экскурсии в библиотеку искусств № 24;
1 экскурсия в Дом Дружбы народов.
Праздничные мероприятия:
• «Январские узоры»;
• «Встречаем Светлый праздник»;
• «Новый год на пороге;
• «Мы родом из СССР»;
"Дню матери посвящается"
• «И осень нам к лицу».
Фотографии3
Показать все