3 волонтёра готовы помогать
Первый Хабаровский слет серебряных добровольцев - это мероприятие, которое впервые планируется провести на региональном уровне. В Хабаровском крае на базе ветеранских организаций, с самым многочисленным контингентом серебряных добровольцев, учреждений соцзащиты, учреждений культуры, территориальных образований уже не один год работают отряды серебряных волонтеров, имеющие богатый опыт волонтерской деятельности. Поэтому необходима площадка, отличная от молодежной, где они могли бы познакомиться, поделиться опытом, обменяться как идеями, достижениями, так и проблемами, попытаться их решить, при этом они будут поняты аудиторией. Для этого необходима площадка, позволяющая не только распространить имеющийся опыт работы по направлениям добровольчества в крае, но и которая позволит активизировать приток в волонтерскую среду новых "серебряных" добровольцев.
Этот слет может стать мощным инструментом для консолидации "серебряных" волонтеров, обмена опытом и повышения их квалификации, послужит площадкой для проведения мастер-классов, тренингов по актуальным направлениям волонтерской деятельности, а также для налаживания связей между различными организациями и группами, нуждающимися в помощи в методике организации добровольчества старшего поколения. Тем более, что в районах Хабаровского края есть достаточно опытные организаторы волонтерской деятельности: АНО "ДаДобро" города Амурска в проведениир мастер-классов, Общественная организация ветеранов войны и труда Комсомольского района в проведении межрайонных слётов, команда "Серебряные волонтеры парка имени Зубатова" района имени Лазо успешно работает в культурно-образовательном направлении добровольчества. Особое внимание военно-патриотическому направлению добровольческтва уделяют волонтеры команды АНО "ДаДобро" города Хабаровска, которые могут поделиться опытом организации помощи участникам СВО. Выездное мероприятие - слет позволит участникам обменяться опытом, познакомиться с эффективными практиками работы в добровольческой сфере.
Слет предоставит больше возможности для теории и практики, полного погружения в волонтерскую деятельность. В течение трех дней слета наши волонтеры смогут освоить специальную образовательную программу включающую следующие направления: обучение навыкам пользования всероссийским порталом dobro.ru и освоят образовательные программы, представленные на сайте под руководством инструкторов, посетят мастер-классы и тренинги по креативному и дизайн-мышлению, коммуникации, тайм-менеджменту, мотивации, личностному росту, основам здорового образа жизни, развитию социального волонтерства, методам эффективного медиа-сопровождения добровольческой деятельности. Участников ждут творческие встречи, занятия йогой, танцами, арт-терапия и многое другое.
Основная цель слета – создание мощного импульса для развития серебряного волонтерства в регионе, укрепление связей между добровольцами, обмен опытом и знаниями, а также выработка новых стратегий и инициатив, направленных на решение актуальных социальных проблем.
Участвуя в конкурсе "СИЛЬНЫЕ ИДЕИ НОВОГО ВРЕМЕНИ" МЫ РАСЧИТЫВАЛИ, ЧТО НАШ ЗАПРОС НА ПРОВЕДЕНИЕ СЛЁТА (ФОРУМА) СЕРЕБРЯНЫХ ВОЛОНТЕРОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ БУДЕТ ПРИНЯТ НА РЕАЛИЗАЦИЮ. Нас услышали и поняли: Форум серебряных волонтеров Хабаровского края состоится 30 сентября - 1 октября в г. Хабаровске. Проекты, направленные на повышение качества жизни, поддержку маломобильных, одиноких граждан, экологического благополучия, которые реализуются серебряные волонтеры края, имеют значение в построении общества взаимопомощи.
Наш социальный проект – это поддержка общественных организаций как участников форума, оказание социальной помощи - это вовлечение пенсионеров в программу "Активное долголетие", наставничество помогает формировать здоровый образ жизни и укрепляют традиционные ценности. Особое внимание – помогающь участникам СВО и их семьям. Мы поддерживаем инициативы, направленные на новые формы занятости в малых городах: в Центре общения старшего поколения СФР Хабаровского края и Еврейской автономной области занятия компьютерной грамотности, школа шахмат, кружки по интересам ведутся волонтерами старшего возраста.
Видео1
Показать все