4 волонтёра готовы помогать
В рамках проекта “Школа Серебряного добровольца” реализуется цикл занятий “5 шагов к волонтерству”, направленный на привлечение и обучение волонтерской деятельности граждан старшего возраста.
В настоящее время волонтерство является востребованным направлением самореализации для активных пожилых людей. Однако, потенциальные волонтеры сталкиваются с дефицитом информации о способах вовлечения в волонтерское движение, а также с недостатком методических и лекционно-практических материалов в сфере добровольчества. Данные факторы негативно влияют на интерес граждан старшего возраста к дальнейшему развитию в данной области и их эффективной интеграции в существующие волонтерские проекты.
Проект реализуется в оффлайн-формате и включает в себя проведение цикла занятий “5 шагов к волонтерству” (лекции, мастер-классы и тренинги) с привлечением экспертов в различных областях волонтерства. Кураторы направлений, опираясь на свой опыт, знакомят слушателей со спецификой различных волонтерских направлений, подчеркивают важность вклада каждого волонтера в проведение мероприятий и раскрывают принципы эффективного взаимодействия организаторов и волонтеров. В рамках обучения участники знакомятся с правами и обязанностями волонтеров, кодексом волонтера, алгоритмом заполнения заявок, критериями выбора мероприятий для получения полезного опыта, а также с платформой добро.рф.
Задачи проекта:
Основные мероприятия:
Проект “Школа Серебряного добровольца” направлен на решение вышеуказанных проблем, содействие повышению качества волонтерской деятельности и расширению возможностей самореализации для людей старшего возраста.
Фотографии 3
Показать все