13 волонтёров готовы помогать
"Голоса памяти" - победитель конкурса грантов Губернатора Тюменской области на развитие гражданского общества в 2025 году. Посвящен сохранению исторической памяти. В год 80-летия Великой Победы люди старшего поколения, рожденные в довоенное, военное и послевоенное время, средствами театрального искусства расскажут воспоминания о своих родных, которые участвовали в Великой Отечественной войне, о погибших в боях и фашистской неволе, о тех, кому посчастливилось дожить до Победы, о тружениках тыла, о детях войны. Личные вещи родных, фотографии и документы станут дверью в воспоминания, оживляя судьбы людей, прошедших через ужасы Великой Отечественной войны. С каждой историей рассказчик передаст мудрое открытие про жизнь, которое когда-то ему рассказали родные-участники ВОВ, и которым сейчас важно поделиться, особенно с молодым поколением. Хотя Тюмень была очень далеко от линии фронта, но тюменцы в полной мере ощутили все тяготы войны. Из 70 тысяч населения на фронт ушло около 12 тысяч человек; только каждый второй смог вернуться домой. Сюда было эвакуировано 28 заводов, здесь развернулись госпитали. Нашему городу присвоено высокое звание «Город трудовой доблести». Надо, чтобы тюменцы знали о подвигах своих земляков в годы ВОВ, так как они часть нашей большой Истории страны. Проект «Голоса памяти» - это живая встреча с прошлым, напоминание о том, что прошлое живо, пока мы его помним.
В рамках проекта будет объявлен кастинг среди людей 55+, где они будут рассказывать свои истории, так как "нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой". Наиболее талантливых участников в количестве 20-ти человек отберем в проект, где они пройдут обучение актерскому мастерству и сторителлингу у экспертов и волонтеров-артистов, итогом проекта станет документальный спектакль 12+, у которого будет 3 премьеры . Это спектакль мы будем показывать на городских площадках.
Цель проекта: повышение уровня возможности реализации творческого потенциала и уровня самоорганизации у пожилых людей 55+.
Цель будет достигаться средствами театрального искусства с привлечением опытных театральных деятелей, мастер-классы и тренинги которых будут способствовать развитию творческих способностей пожилых людей, их активизации, социальной адаптации, удовлетворению потребности в театральном творчестве и самореализации. В проекте будут принимать участие в роли наставников актеры театральной студии «Мари Ванна».
Количество благополучателей (чел.) –20
Количество волонтеров (чел.) – 5
Количество мероприятий (шт.) – 19
Количество показов спектакля (шт.) – 3
Количество зрителей (чел.) – до 300
Количество публикаций (шт.) – не менее 6
Репортажная съемка (шт.) – 1