Выйти

circle-checked

4 волонтёра готовы помогать

Язык Добра

Язык Добра

category-iconДети и молодежь
category-iconЛюди с ОВЗ
category-iconКультура и искусство

Организатор проекта

organizer-photo
Поколение
ВерифицированаГос услуги
5
Страна: Россия
Основной регион: Республика Марий Эл
Охват проекта по регионам:
Республика Марий Эл
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-item

Руководитель проекта

phone-icon
+7-919-413-07-33
socials-item

Описание

Проект "Язык добра" направлен на вовлечение людей с проблемами слуха в волонтерскую деятельность через создание сообщества из подростков-волонтеров и людей с проблемами слуха.

Идея нашего проекта появилась после того, как наш добровольческий отряд "Поколение" в начале 2025 года провел Школу Добровольцев, куда были приглашены участники общества глухих.

Мы много общались, провели совместные мастер-классы и теперь очень хотим проводить что-то вместе.

Сам проект состоит из нескольких блоков:

1) Обучение волонтеров-подростков русскому жестовому языку. В течении нескольких месяц специально-приглашенный тренер будет проводить для ребят теоретические уроки и практические занятия вместе с глухими людьми. Как итог, 30 волонтеров научатся базовым знаниям РЖЯ

2) Совместные мастер-классы глухих людей и волонтеров. 4 мастер-класса должны способствовать налаживанию коммуникации между глухими людьми и волонтерами. Продуктов этих мастер-классов станут 50 тактильных книг, 50 кукол и 3 спектакля, 50 эко-поделок и 3 выставки, а также 50 картин, нарисованных песком на специальных досках, а итогом мастер-классов станет налаживание коммуникации и неформальное сближение подростков-волонтеров и глухих людей

3) Мы разработаем специальные методические рекомендации по проведению мероприятий, в которых активное участие принимают глухи люди. Эти методические рекомендации мы передадим в школы и детские сады.

4) Вовлечь глухих людей в волонтерство мы планируем на следующих мероприятиях: Лыжня России-2026 (наш отряд каждый год сопровождает ее, а теперь глухие люди смогут занять несколько позиций с помощью волонтера-подростка, который будет выступать сурдопереводчиком), Школа Добровольца-2026 (глухие люди проведут мастер-классы в роли команды организаторов). Также, вместе с подростками-волонтерами, глухие люди буду поздравлять пожарных с 23 февраля и женщин-медиков с 8 марта. Также, мы планируем, что глухие волонтеры с нашей помощью составят программу квиза на экотематику, проведут мастер-класс по изготовлению ручки из б/у бумаги.

Финалом проекта станет форум "Язык Добра", который соберет 90 участников из числа волонтеров города Волжска. Глухие волонтеры проведут мастер-классы, которым научились за время реализации проекта, подготовят выступления с сурдопереводчиком, а в конце форума мы наградим участников проекта и наметим планы на будущее.

Итогом проекта станет создание душевного, теплого сообщества, члены которого - глухие люди и волонтеры-подростки.

Мы искренне верим, что вместе мы сможем принести не только больше пользы нашему городу, но и упростить жизнь глухим людям, дав им надежных друзей в лице ребят нашего отряда.

Весь комплекс этих мероприятий поможет вовлечь в добровольчество людей с нарушениями слуха и создать инклюзивное сообщество для совместной работы.

Показать полностью

Цели проекта

Создание условий для вовлечение в волонтерскую деятельность людей с проблемами слуха 5-50 лет из города Волжска, всего 20 человек, путём проведения комплекса образовательных и волонтерских мероприятий до конца марта 2026 года.

Показать полностью

Результаты проекта

пока нет

Показать полностью

Партнёры проекта

Фотографии 1

Показать все