4 волонтёра готовы помогать
С первых месяцев специальной военной операции в МКОУ"Гимназия" начали помогать нашим бойцам, организовав сбор гуманитарной помощи.
Ресурсы:
Финансовые - сбор средств для приобретения парафина, основ и материала для маскировочных сетей, продуктов для изготовления имбирных пряников, материала для изготовления куколок-оберегов, рождественских ангелочков и подготовки подарков для мам , участников СВО
Человеческие - от 30 до 1000 человек. Вволонтерская помощь объединила педагогов, обучающихся их родных и близких, местных жителей, а также прихожан Свято-Никольского храма Ефремовского благочиния с его настоятелем, участников СВО и ветеранов боевых действий. Среди военнослужащих есть выпускники нашей школы - кадровые военные, мобилизованные и добровольцы. Наша помощь доходит до них адресно. Свою благодарность они выражают лично, когда приходят в отпуск, или присылают весточки «из-за ленточки». Мы заботимся о матерях, чьи сыновья и дочери назодятся на СВО и оказываем моральную помощь и внимание семьям наших выпускников - военнослужаших.
Партнеры проекта: Помощь в передаче гуманитарной помощи и приобретении основ и материала нам оказывают: МБУ МПЦ «Октябрьский», Добро. Центр Ефремов, волонтеры групп «Вместе 71» Ефремов и АНО Центр социального содействия #Своих не бросаем Тульской области.
Результат: С 2022 года плетем маскировочные сети в разной технике. Работа ведется и на уроках технологии, и во внеурочное время. Даже на переменах обучающиеся могут вплести тканевые полоски в общую сеть, как частичку своего тепла. Когда приходят к нам в гости бойцы из зоны СВО, они тоже присоединяются к общему делу. На фронт отправились сделанные своими руками куклы-обереги, окопные свечи. Причем, для последних свечей используем сосновые шишки.
Развитие проекта: С весны 2024 года мы печем в школе имбирные пряники для СВОих, которые отправляем военнослужащим и в госпитали. Свой опыт изготовления имбирных пряников и их роспись мы продемонстрировали на Патриотическом форуме Победы АНО ЦСС «Своих не Бросаем» 8 мая 2025 года. Это был Первый региональный форум молодежных и волонтёрских организаций «Своих не бросаем». Мероприятие было посвящено 80-летию Победы и состоялось в военно-патриотическом парке «Патриот-Тула». По окончании форума 7 коробок с пряниками были переданы Роберту Сулейманову, директору АНО ЦСС "Своих не Бросаем" Тульская область для отправки к празднику 9 мая в госпитали и зону СВО.
Критерии оценки результатов:
- соответствие целям,
- время выполнения проекта,
- влияние на целевую аудиторию,
- количество вовлечённых участников: педагогов, детей, родителей и других волонтёров
- количество мероприятий
Способы оценки результатов: публикации в соцсетях, отзывы целевой аудитории
Дальнейшие планы: расщирить масштабы изготовления имбирных пряников , окопных свечей, масксетей. Приступить к изготвлению антидроновых одеял, паракорда
Поддержка участников, ветеранов СВО и их семей : организация сбора гуманитарной помощи, изготовление маскировочных сетей , окопных свечей, имбирных пряников.
Охват участников проекта за три года более 1500 человек. (педагоги, обучающиеся и их родные и близкие, местные жители, а также настоятель и прихожане Свято-Никольского храма Ефремовского благочиния, участники СВО и ветераны боевых действий, их родные и близкие)
2. Сделали и отправили на фронт :
- 37 маскировочных сети
- более 1000 окопных свечей
- более 150 штук куколок- оберегов и ангелочков.
- 30 штук вязаных шарфов, 20 пар шерстяных носков
5. Испекли и отправили в зону боевых дествий и госпитали более 2000 имбирных пряников (более 180 кг), более 400 пасхальных куличей.
6. Собрали и передали огромное количество коробок с гуманитарной помощью ( продукты питания, нательное белье, носки, шапки, средства личной гигиены, влажные салфетки/ полотенца, медикаменты, воду, портативные газовые плиты и баллоны, саперные лопаты и др). детские письма и рисунки
Фотографии 72
Показать всеВидео 19
Показать все