В ПНИ проживают люди разных возрастов, одинокие и нет, с различным менталитетом. Но объединяет их в таких домах одно - там они живут одни, без своих родных и близких. И они ощущают большую стену между их домом и городской суетной жизнью. И приезжающие в ПНИ волонтеры разного возраста, помогают разрушить эту стену и понять, что проживающие там кому то важны и интересны. Одним из значимых направлений волонтерской деятельности является помощь одиноким пожилым людям и людям с врожденными ментальными нарушениями, потерявшие опекунов, и все они с ограниченными возможностями здоровья. Естественно, физические ограничения накладывают значительный отпечаток на психологию. Обычно люди с инвалидностью стремятся к изоляции, отличаются заниженной самооценкой, повышенной тревожностью и неуверенностью в своих силах.
Наши волонтеры, готовые работать с людьми с ОВЗ, ведь они уже участвуют в социальных мероприятиях. Команда волонтеров организует 22 встречи с подопечными и на них проведет мастер – классы, это очень полезно для любых людей, а особенно с ментальными нарушениями ведь независимо от наличия у них способностей и навыков художественного творчества. Руководитель проекта специалист с большим опытом работы с людьми с инвалидностью (имеет специализированное медицинское образование) и лучший организатор волонтерской деятельности в Волгоградской области, что подтверждается последние 5 лет на конкурсе Доброволец 34. Команда из 20 волонтеров объединения "Доброволец" из МУ МПЦ Советского района будет проводить мастер-классы в технике алмазная мозаика и рисованию в технике Эбру, это творчество очень доступно, даже если есть нарушения опорно двигательного аппарата. Так же поделки из эпоксидной смолы и роспись гипсовых фигурок , поскольку во время раскрашивания надо следовать заданному шаблону. И это позволяет мобилизовать творческий потенциал таких людей, способствует приобретению творческого опыта, самовыражению и самопознанию. Мастер классы по рисованию песком помогают повысить настроение, расслабиться и успокоиться. Свободная атмосфера помогает каждому из участников раскрепоститься, пообщаться. Каждый, участвующий в творчестве человек оживает, даже молодеет, депрессия уходит, уступая место позитивным мыслям. Всего мы планируем охватить не менее 100 проживающих.
Все творческие работы будут храниться у проживающих в комнатах. И каждый раз, когда они будут смотреть на них, они будут вспоминать ту дружескую атмосферу творчества и хорошего настроения, когда они вместе с волонтерами создавали свои «шедевры» и от этого будет оптимистичное и радостное настроение. Появится мотивация жить и радоваться жизни. Так как волонтеры будут приходить регулярно, это дополнительное событие для одиноких людей, они будут их ждать и у них появятся пусть не большие, но цели в жизни и ожидаемые события, а это очень важно для поддержки положительного эмоционального состояния.
Социализация людей о ОВЗ проживающих в ПНИ посредством совместного творчества и общения с волонтерами
На протяжении трех лет, волонтеры реализуют данный проект, за это время было проведено более 50 мастер классов по различным техникам творчества. Более 300 подопечных посетили наши мастер классы, что помогает им социализироваться. Общение с волонтерами и положительные эмоции от творчества благотворно влияют на проживающих в ПНИ и домах престарелых. Проект в 2023 году получил поддержку Фонда Президентских грантов. Является лучшим в развитии социального добровольчества в Волгоградской области.
Фотографии 47
Показать все