2 волонтёра готовы помогать
Перемена – одна из составляющих физического развития учащихся, их двигательной активности, профилактики утомления у детей. Досуг во время перемены — тема всегда актуальная. По школьным коридорам им бегать нельзя, в телефоны играть — тоже. Таким образом, дети на переменах часто предоставлены сами себе и не всегда умеют самостоятельно организовывать свое свободное время. Хорошо организованная подвижная перемена – важный фактор улучшения двигательного режима детей. Переключение с малоподвижной деятельности на активные движения повышает оздоровительную ценность и увеличивает эффективность учебных занятий. Особенно необходимы такие переменки для младших школьников, которые испытывают потребность в движениях и игре. Регулярное проведение игр на перемене хорошо восстанавливает работоспособность, благоприятно отражается на состоянии и самочувствии учеников. Они спокойнее ведут себя в классе, внимательнее слушают учителя. Согласно расписанию уроков, мною были подобраны «Веселые переменки» и «Умные переменки». Их организация показывает, что ученики учатся проводить своё свободное время весело, продуктивно, а это положительно влияет на работоспособность учащихся в течение последующих уроков.
Создание условий для реализации всех функций школьной перемены: оздоровительной, досуговой, образовательной, культурно-просветительской.
Регулярность и систематичность проведения активных перемен будет способствовать расширению поля игровой деятельности и психологической комфортности обучающихся. В активный отдых будут вовлекаться дети разного уровня подвижности с учётом их потребности и желания. Разучивание подвижных игр и целесообразных правил помогут упорядочить взаимодействие играющих и устранит случаи возникновения конфликтных, травмоопасных ситуаций на переменах