7 волонтёров готовы помогать
Проект представляет собой организацию выездных мероприятий ( 2 раза в месяц) для детей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, проживающих в Мончегорском доме-интернате для умственно отсталых детей в пространство «Корпорация кошек», в которых особенные люди смогут взаимодействовать с домашними животными и параллельно налаживать коммуникацию с волонтерами города Мончегорска, тем самым расширяя круг общения и приобретая возможность удовлетворить потребность в общении с животными. Программа реализации проекта нацелена на повышение социальной активности, улучшение психологического климата, развитие коммуникативных навыков и интеграцию детей инвалидов и молодёжи с инвалидностью в социальную среду. Для волонтеров города Мончегорска такое особенное общение поможет научиться позитивной коммуникации в сложных условиях и сделать шаг к социальному волонтерству.
Проект реализуется в рамках Благотворительной программы «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель»
Партнеры проекта: Интернет-издание Kn51.ru , АНО «Кластер поддержки семьи и детства «Территория счастья», Мончегорский дом-интернат для умственно-отсталых детей-инвалидов, АНО «Теплица», администрация города Мончегорска.
После завершения пилотного этапа проекта планируется сделать выездные мероприятия регулярными, сохранив и укрепив взаимодействие между подопечными Мончегорского дома-интерната, волонтерами и пространством «Корпорация кошек». Кроме того, проект будет расширен: к участию смогут присоединиться особенные дети и молодые люди с инвалидностью, проживающие в семьях.
Долгосрочная цель проекта — создать устойчивую систему поддержки, которая поможет людям с ограниченными возможностями здоровья социализироваться, развивать коммуникативные навыки и находить новых друзей, а волонтерам — стать частью инклюзивного сообщества, основанного на взаимопомощи и понимании.
Организовать регулярные встречи воспитанников ГОБУСОН «Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей» с животными в пространстве «Корпорация кошек», чтобы удовлетворить их потребность в общении с питомцами, повысить уровень эмоциональной стабильности через фелинотерапию, а также способствовать их социализации, развитию коммуникативных навыков и интеграции в общество.
Ожидаемые результаты:
50 воспитанников Мончегорского дома-интерната удовлетворили потребность в общении с животными (кошками), получили новые знания о кошках и домашних животных, освоили навыки общения с животными и правила ухода за ними. Узнали больше о волонтерском движении, ответственном отношении к природе, экопривычках и зооволонтерстве, научились командной работе с волонтерами.
25 волонтеров стали участниками проекта, приобрели навыки работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, развили навыки командной работы и социальной поддержки.
Жители Мончегорска узнали о проекте и влиянии фелинотерапии на эмоциональный фон, познакомились с возможностями зооволонтерства и инклюзивного взаимодействия.
Проведено 22 мероприятия различной направленности: встречи с зооволонтерами, лекции, практические занятия, мастер-классы, игры и тренинги, кинолекторий для жителей города.
Фотографии 6
Показать все