Выйти

circle-checked

6 волонтёров готовы помогать

ЭКОКЛУБ МИРОНОСИЦЫ

ЭКОКЛУБ МИРОНОСИЦЫ

category-iconСтаршее поколение
category-iconЭкология
category-iconСВО

Организатор проекта

organizer-photo
МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА ДОНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ Г. НОВОШАХТИНСКА ШАХТИНСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)
Верифицирована
5
Страна: Россия
Основной регион: Ростовская область
Охват проекта по регионам:
Ростовская область
Показать полностью
Срок реализации: Бессрочно
socials-itemsocials-itemsite-icon

Руководитель проекта

Саханина Инна Викторовна

Доброе дело соответствует направлениям, в рамках которых возможна компенсация ущерба добровольцам

В соответствии с Указом Президента РФ от 30.04.2022 № 247 «О поддержке волонтерской деятельности на территориях отдельных субъектов Российской Федерации» волонтерам, оказывающим помощь на территориях Донецкой Народной Республики, Республики Крым, Луганской Народной Республики, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Курской, Ростовской, Херсонской областей и г. Севастополя, положены единовременные выплаты в случае причинения вреда их здоровью или гибели. Прочитать подробнее в Базе знаний

Описание

Проект ЭКОКЛУБ " Мироносицы" направлен на формирование коммуникативной среды для развития и поддержки интереса к традициям, истории и культуре Донского края, а так же на деятельность по ресурсосбережению и формированию экологической культуры городов Новошахтинска и Гуково.
В нашем гуманитарном центре "От сердца к сердцу" с 2018 года организован пункт выдачи вещевой помощи, куда люди ежедневно приносят большое количество вещей, для нуждающихся людей, и наши сестры милосердия тщательно все перебирают и готовят к выдаче благополучателям, семьям с низким достатком, которые с радостью берут себе и детям необходимое, чем экономят свой семейный бюджет. В 2020 году гуманитарный центр открыл свой филиал в городе Гуково, где совместно с сестричеством г. Гуково помогаем нуждающимся собираем вещевую и продуктовую помощь . Это доброе и хорошее дело, но к сожалению очень много хорошей одежды приходится утилизировать, так как ее не берут из за повреждений и оторванных пуговиц. .. А ведь можно приводить эти вещи в порядок и благополучатели с удовольствием будут ее разбирать. У нас есть желающие из числа серебряных добровольцев, которые хотели бы подарить "вторую жизнь" вещам, где то подшить или сделать вышивку вместо пятна или дырочки и одежда может еще послужить людям. В число наших серебряных волонтёров- пенсионеров входят технологи швейного производства и профессиональные швеи мастерицы - рукодельницы. Которые на протяжении 2 лет они шьют теплые кариматы и плетут маскировочные сети, вяжут снуды и носки, для воинов на СВО, украшают храм своими великолепными изделиями к праздникам. И конечно , они будут рады если смогут передать свои умения и навыки молодым. Ведь именно они натолкнули на мысль о необходимости более глубокой и качественной переработки вещей пожертвованных в центр. Из лоскутов одежды непригодной для носки планируется шить различные лоскутные одеяла и другие изделия в стиле печворк, которые планируется так же дарить благополучателям проекта. А совсем изношенную и негодную одежду можно измельчать на шредере и шить из нее матрацы, коврики для животных, подушки и многое другое так необходимое нашим благополучателям. Так же для реализации проекта нужны специальные контейнеры для приема одежды. Для оборудования ЭКОКЛУБА "Мироносицы" предполагается выделить помещение 40 квадратных метров, где и будет размещен швейный цех по переделке и ремонту одежды. Так же планируется обучение швейному мастерству, желающих из числа наших благополучателей которые после прохождения мастер-классов смогут самостоятельно осуществлять ремонт одежды для своей семьи, а для кого то это может стать хобби или профессией. Серебряные добровольцы ЭКОКЛУБА " Мироносицы" готовы поделится своим знанием и опытом с молодыми многодетными мамами или инвалидами, научить их шить и переделывать вещи. И в этом будет заключатся преемственность поколений, бережное отношение к своей культуре, ресурсам и экологии.

Показать полностью

Цели проекта

Формирование коммуникативной среды для развития и поддержки интереса к традициям и культуре Донского края, а так же деятельность по ресурсосбережению, и формированию экологической культуры у добровольцев и благополучателей гуманитарного центра "От сердца к сердцу" , и населения городов Новошахтинска и Гуково.

Показать полностью

Результаты проекта

Более 1000 человек смогут улучшить свои экономические показатели жизни, так как смогут подобрать бесплатно хорошую качественную одежду в пункте выдачи вещевой помощи. А люди желающие отдать свои вещи нуждающимся, смогут реализовать это в цивилизованных условиях, что в целом улучшит экологическую ситуацию в городах Новошахтинск и Гуково. Многодетные мамы и инвалиды из числа благополучателей гуманитарного центра "От сердца к сердцу" научатся разумному использованию вещей, способам их переделки и реставрации, а также возможным способам лоскутной техники и печворка. В результате публикаций о реализации проекта в социальных сетях и СМИ, большое количество людей узнает о возможных вариантах и способах ремонта переработки одежды и смогут сами ее починить, для себя или передать ее нуждающимся.

Показать полностью

Теги

Традиции
Донскойхрам
Новошахтинск
ЭКОКЛУБМИРОНОСИЦЫ

Партнёры проекта

Фотографии13

Показать все
Круг спасения 2 (1)